18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

На День города в Перми запланировано около 100 праздничных мероприятий

На День города в Перми запланировано около 100 праздничных мероприятий
  • 08 июн 2022 16:09
  • 0
  • 2336

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

12 июня в День города в Перми для жителей пройдет около 100 праздничных мероприятий. На заседании правительства Пермского края губернатор Дмитрий Махонин отметил, что в этом году эпидемиологическая ситуация позволяет отметить значимые даты в полномасштабном формате.

Пройдут фотовыставки, флешмобы, спортивные и танцевальные соревнования, концерты и книжные экспозиции. В социальных кинозалах будут показаны кинофильмы.

Перед Днем города и Днем России стартует еще знаковых события: Дягилевский фестиваль и благотворительная акция «Белый цветок».

«При этом обращаю внимание, что вопросы обеспечения безопасности гостей и жителей региона на площадках остаются приоритетными. Особое внимание ответственным ведомствам также необходимо уделить при оформлении к Дню России и соблюсти единую символику, принятую на территории всей страны», – отметил Дмитрий Махонин.

Также праздничные мероприятия пройдут на городских площадках: на эспланаде и набережной Камы, в парках и скверах.

Глава Перми Алексей Демкий отметил, что в этом году лозунг праздника: «Пермь – город один на миллион».

«Он отражает не только уникальный социокультурный, промышленный статус, но и объективные данные. По итогам Всероссийской переписи населения 2021 года Пермь подтвердила статус города-миллионника, одного из 16 в Российской Федерации. В этом году празднование Дня города станет своеобразной «генеральной репетицией» предстоящего 300-летнего юбилея, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Улицы города украсили флагами, а на площади перед Театром-Театром для праздничных выступлений уже смонтировали сцену. В ближайшие дни оформят 28 стел пешеходных туристических маршрутов – «Красная» и «Зелёная линия».

Праздничные мероприятия начнутся 11 июня в 23:00 в сквере им. Василия Татищева, где состоится передача символического «ключа от города» и вручение памятных медалей лучшим творческим и молодёжным коллективам Перми за достижения прошлого года.

12 июня на площади перед Театром-Театром запланирована программа «Мы – Россия!» и большой концерт, который будет состоять из тематических блоков с участием творческих коллективов и музыкальных групп из Перми и Екатеринбурга. В 13:00 программу откроет часовой концерт хэдлайнера праздника – Народной артистки Российской Федерации певицы Валерии.

На территории 68-го квартала эспланады пройдет фестиваль барбекю, где будут работать торговые площади для фермеров и мангальная зона. Пермяки смогут принять участие в мастер-классе по приготовлению блюд и попробовать блюда, приготовленные мастерами на самой большой сковородке в Российской Федерации.
Также 12 июня в Пермском академическом Театре-Театре мэр Перми вручит удостоверения новым почетным гражданам города и премии в сфере культуры и искусства и дипломы о закладке новых памятных плит на «Аллее доблести и славы».

Целый день на набережной Камы будут проходить праздничные мероприятия: будет организована работа различных спортивных и игровых площадок, пройдут представления для детей разного возраста и выступления музыкальных групп. В 21:00 начнется фестиваль ди-джеев, а для любителей спорта фестиваль боевых искусств, в котором примут участие детские спортивные коллективы, спортивные школы и мастера единоборств.

Продолжится реализация уличного выставочного проекта, посвященного 300‒летнему юбилею Перми «Музей под открытым небом», где жители города смогут увидеть новые экспозиции, размещенные на стендах в пяти точках Перми: на городской эспланаде, в парках имени Чехова и Миндовского, около Дворцов культуры им. Кирова и Калинина.

В целях обеспечения безопасности участников и зрителей частные охранные организации организуют дежурство. Для ограждения территории празднования будут использованы металлические конструкции, а на 6 входных группах установят металлорамки.

В завершении праздника в 23:30 с площадки школы «Летающий лыжник» в небо запустят семиминутный праздничный фейерверк.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+