18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермский край вошел в топ-20 регионов России по ключевым показателям развития

Пермский край вошел в топ-20 регионов России по ключевым показателям развития
  • 27 мая 2022 14:21
  • 0
  • 2144

Фото: Новости Перми

26 мая губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил в Законодательном собрании Прикамья с отчетом о результатах деятельности регионального правительства за 2021 год.

«Мы достаточно хорошо исполнили доходную часть бюджета. В то же время фиксировали в прошлом году темпы роста промышленного производства и инвестиций в основной капитал», – отметил губернатор.

Из отчета следует, что за прошедший год индекс промышленного производства Прикамья вырос по отношению к 2020 году на 105,3%. Того же уровня достиг показатель темпа роста инвестиций в основной капитал. Показатель темпа роста экспорта в регионе в сравнении с 2020 годом составил 166,4%. По итогам 2021 года Пермский край вошел в топ-20 регионов России по ключевым показателям развития.

В 2021 году с помощью федеральных и региональных механизмов поддержки занятости уровень безработицы в крае снизился до 4,6% .На сегодняшний день этот показатель ниже среднего по стране и в Приволжском федеральном округе.

На протяжении года также за счет увеличения социальных обязательств перед населением пополнялась доходная часть бюджета. И теперь Прикамье занимает первое место в ПФО по бюджетной устойчивости. Остались заимствованные средства из федерального бюджета: 14,2 млрд рублей на инфраструктурные бюджетные кредиты, которые направлены на дорожные стройки и другие проекты.

По освоению средств (освоено 97% средств) , предусмотренных на нацпроекты, Пермский край занимает второе место в ПФО и 17 место среди регионов России.

«17,4 млрд руб. было направлено в прошлом году на реализацию национальных проектов в регионе. В этом году мы рассчитываем на сумму почти в 30 млрд руб. Этот значительный рост достигнут за счет того, что регион держит хороший темп расселения из ветхого и аварийного жилья, и мы опережающими темпами получаем федеральную поддержку», – отметил Дмитрий Махонин.

Отдельное внимание стоит уделить экологической ситуации. За последние пять лет фиксируется снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (с 626,3 тыс. тонн в 2017 году до 375,9 тыс. тонн в 2021-м), и грязных сточных вод (с 1 554,9 млн кубометров до 1 166,9 млн кубометров). Улучшения заметны благодаря инвестиционной политике крупных краевых предприятий, которые вложили в экологию 12 млрд рублей.

В своем выступлении Дмитрий Махонин также рассказал о планируемых векторах развития экономики региона в ближайшие годы – это развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечивающего пополнение бюджета и социальную стабильность. Планируется увеличить число занятых в малом и среднем бизнесе с 388 тыс. человек в 2021 году до 449 тыс. в 2030 году. Второй вектор развития – агропромышленный комплекс, ресурсы которого в регионе на сегодня не реализованы.

В конце доклада Дмитрий Махонин заявил, что на сегодняшний день Пермский край является финансово устойчивым регионом без коммерческих кредитов с имеющимися финансовыми резервами.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+