18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Мэр Москвы уволил пермяка, занимавшего пост руководителя департамента инвестиционной политики

Мэр Москвы уволил пермяка, занимавшего пост руководителя департамента инвестиционной политики
  • 22 мар 2022 14:15
  • 0
  • 4130

Автор: Елена Лодыгина

Мэр Москвы Сергей Собянин 21 марта подписал распоряжение об увольнении Александра Прохорова, который занимал пост руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

Александр Прохоров родом из Перми и считается соратником бывшего губернатора Пермского края, а теперь министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Также он может быть связан с другим соратником Решетникова, тоже уроженцем Перми Кириллом Пуртовым, который трудится руководителем департамента экономической политики Москвы. До назначения Пуртова на эту должность департамент возглавлял Решетников.

Стоит отметить, что ранее Кирилл Пуртов был соучредителем пермской компании ООО «ИнТех», где в соучредителях значился и Владимир Прохоров.

В 2011 году организация была ликвидирована. И несмотря на то, что Кирилл Пуртов никакой бизнес-деятельностью не занимался, его родственники открывали новые юрлица. Так, например, Мария Пуртова учредила «Центр управление пунктами системы местоопределения источников радиоизлучения», которое работало по госконтрактам. Позднее она вышла из состава учредителей данной организации.

Другой его родственник, предположительно, отец Сергей Пуртов является соучредителем «Пермской компании нефтяного машиностроения». По данным Seldon.basis, компания является основным поставщиком ООО «РН-Бурение» (до 2018 года принадлежало ПАО «НК Роснефть»). Выручка «Пермской компании нефтяного машиностроения» за 2020 год составила 2,6 млрд рублей, чистая прибыль – свыше 185 млн рублей.

Напомним, в прошлом году в отношении заместителя Кирилла Пуртова – Леонида Костромы - было возбуждено уголовное дело.

Как сообщал «Коммерсантъ», Леонид Кострома и двое его сообщников вымогали откаты у руководства ООО «Международное агентство конгрессного обслуживания» за заключенные ранее контракты. Получив более 16 млн рублей, чиновники не успокоились, потребовав еще пять миллионов рублей. Но вместо денег под контролем ФСБ они получили бумажную «куклу».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+