18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Митинговавшего главу фонда «Дедморозим» обвиняют в дискредитации вооруженных сил РФ

Митинговавшего главу фонда «Дедморозим» обвиняют в дискредитации вооруженных сил РФ
  • 21 мар 2022 14:36
  • 0
  • 1743

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Главу благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева будут судить за пост в соцсетях, дискредитирующий вооруженные силы РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).

Он разместил в соцсетях пост, сопровождающийся фотографией с плакатом, а также провел одиночный пикет.

Напомним, с 1 марта 2022 года Дмитрий Жебелев ушел с поста внештатного советника губернатора. Это решение было принято по соглашению сторон. Он был советником губернатора с весны 2020 года.

В декабре 2021 года Дмитрий Жебелев вышел из состава учредителей фонда «Дедморозим». Вместе с ним из учредителей фонда вышли Надежда Ли и Людмила Политова. Также они вышли из состава учредителей второй организации, которая также занимается работой фонда «Дедморозим» - «Эндаумент – фонд «Дедморозим» или специализированный фонд целевого капитала «Дедморозим», которая была зарегистрирована в ноябре 2020 года.

Фонд «Дедморозим» работает с 2012 года. Занимается в том числе сбором пожертвований на лечение тяжелобольных детей, обеспечивает работу службы заботы фонда «Дедморозим» - больничных нянь, проводит мероприятия для детей в специализированных детских домах и др. Участвует фонд и в госзакупках. 

Фондом заключены семь контрактов на 2,9 млн рублей. Среди них есть контракты на оказание услуг по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, в стационаре, а также услуги по уходу за детьми с физическими или умственными недостатками. Четыре контракта заключены с пермским центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей. 

Еще один был заключен в 2014 году с Министерством здравоохранения Пермского края на 680 тыс. рублей на оказание услуг по реализации проекта оказания паллиативной помощи детям с неизлечимыми заболеваниями. По контракту с минздравом фонд должен был за бюджетные средства разработать проект по оказанию паллиативной помощи детям с неизлечимыми заболеваниями, за бюджетный счет найти 20 волонтеров, которые на безвозмездной основе оказывали бы помощь в рамках этого проекта. В стоимость контракта были включены услуги и по проведению не менее пяти мероприятий по социальной, психологической, духовной помощи детям-инвалидам и их семьям.

В 2018 году фонд «Дедморозим» участвовал в аукционе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, на оказание услуг по сопровождению детей центра в стационарах с НМЦК 414,4 тыс. рублей. При этом фонд «Дедморозим» конкурировал со своей же организацией. Так, вторым участником аукциона стало АНО «Агентство социальных услуг «Сами»». В 2021 году «Агентство социальных услуги «Сами»» (единственным учредителем и директором является Анастасия Сорока) изменило название на АНО «Агентство «Дедморозим» (полное название – АНО «Агентство медицинских и социальных услуг «Дедморозим»).

Несмотря на то, что агентство не имеет прямых юридических связей с фондом «Дедморозим», создателем этого агентства является сам фонд.

В частности, об этом сообщается на официальном сайте фонда «Дедморозим». В официальном пресс-релизе сказано, что команда фонда создала три некоммерческие организации, в том числе АНО «Агентство Дедморозим». Про агентство говорится, что это «автономная некоммерческая организация с лицензией на медицинскую деятельность, команда которой внедряет технологии помощи: оказывает услуги подопечным «Дедморозим» в сфере паллиативной помощи, ухода на дому и в стационарах, а также сопровождаемого проживания».

Причем работа агентства финансируется из средств фонда «Дедморозим» и бюджетных средств.

Стоит отметить, что в 2018 году чистая прибыль БФ «Дедморозим» увеличилась 2,7 раза, а выручка – в 2,5 раза. По данным с сайта самого фонда, только на помощь детям в 2022 году фондом собрано 29,3 млн рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+