18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Ныробе жители несколько лет живут без газа, так как местные чиновники не исполняют решение суда

В Ныробе жители несколько лет живут без газа, так как местные чиновники не исполняют решение суда
  • 14 мар 2022 16:15
  • 0
  • 1746

Фото: Новости Перми
Автор: Елена Лодыгина

В Ныробе жители 14 домов несколько лет живут без газа, так как газовое оборудование находится в ненадлежащем состоянии. Но за несколько лет местная администрация не только не решила проблему с газоснабжением, но и не исполняет судебное решение, предлагая перевести жителей с газа на электричество.

В апреле 2018 года ООО «Приоритет-Газ» прекратило поставку сжиженного углеводородного газа в газораспределительные установки, обеспечивающие газоснабжение 14 многоквартирных домов в Ныробе.

Причиной этого стало ненадлежащее обслуживание газового оборудования со стороны администрации Ныробского городского поселения. Кроме того, в бюджете городского поселения на 2018-2019 годы не было заложено средств на содержание и техническое обслуживание газовых сетей.

Но жители долго без газа жить не могли. Они обращались с жалобами в прокуратуру. В 2019 году надзорное ведомство обратилось в суд и потребовало с местной администрации обеспечить газоснабжение отключенных домов. Чердынский районный суд исковые требования прокуратуры удовлетворил.

Администрация решение суда так и не исполнило. По факту бездействия только в прошлом году УФССП возбудило исполнительное производство в отношении администрации, а главе Чердынского городского округа внесло представление  о невыполнении решения суда.

Еще одно, но уже прокурорское, представление руководителю УФССП было внесено по факту бездействия  должностных лиц службы судебных приставов. Вскоре администрация Чердынского городского округа была привлечена к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

В 2021 году администрация Чердынского городского округа попыталась обжаловать решение первой инстанции. В Пермском краевом суде она потребовала изменить порядок исполнения судебного решения - вместо газификации провести электрификацию данных домов.

Местные чиновники пояснили, что не могут исполнить решение Чердынского районного суда, так как газгольдеры на ул. Лесная, 14, на ул. Восточная, 1А, ул. Пузакова 5А являются непригодными для дальнейшей эксплуатации (отработали больше 20 лет), а также не соответствуют требованиям промышленной безопасности. К апелляции чиновники приложили заключения о техническом состоянии газового оборудования.

Также в жалобе сказано, что в феврале 2020 года в администрации прошло совещание, где было принято решение о замене газоснабжения на электроснабжение. В сентябре 2020 года было издано распоряжение об электрификации домов и заключено 14 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «МРСК Урала».

Однако Пермский краевой суд пришел к выводу, что замена газификации на электрификацию приведет к изменению судебного решения первой инстанции, что является недопустимым и противоречит нормам процессуального законодательства. Кроме того, вопросы, озвученные в апелляции, в первой инстанции даже не рассматривались.

Не смогла администрация предоставить суду и доказательства, свидетельствующие о том, что есть препятствия для замены газопроводов. Поэтому решение первой инстанции было оставлено в силе.

Однако администрация Чердынского городского округа, по всей видимости, решила проигнорировать требования прокуратуры, суда и продолжила работы по электрификации домов. 

Так, из бюджета на техническое присоединение домов было выделено 363,8 тыс. рублей. И даже начались работы, но в ходе сбора документов выяснилось, что все эти дома не состоят на балансе администрации, поэтому она не может выступать заказчиком.

В связи с чем МКУ «Управление развития инфраструктуры Чердынского городского округа» вместе с управляющей компанией МБУ «Ныроб-благоустройство» провело собрания с жильцами 14 домов о переносе сроков проведения капремонта систем электроснабжения на 2020-2021 годы. Через Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края администрация попробовала перенести сроки проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей  электроснабжения на 2022 год. В январе 2022 года фонд капремонта провел электронный аукцион на строительно-монтажные работы, которые должны быть выполнены до 30 августа 2022 года.

По словам местного жителя Василия Носова, сейчас администрация пытается представить ситуацию так, что жители якобы сами отказываются от газа и соглашаются на электрификацию. Но все на самом деле иначе. Жители уже написали обращение о том, что им нужно газоснабжение, как это и положено по поручению президента России Федеральному собранию, где этот вопрос поднимался, и гражданам предложили воспользоваться программой социальной газификации.

«Но на местах получается, что все эти программы, поручения не исполняются. Самих же собственников жилых помещений пытаются сделать крайними, якобы они сами не хотят пользоваться газом и отказываются от него. Поэтому мы написали обращение о том, что не хотим переходить на электроплиты, и собрали под ним больше 250 подписей», - рассказал Василий Носов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+