18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Президент России ввел контрсанкции

Президент России ввел контрсанкции
  • 01 мар 2022 10:32
  • 0
  • 4932

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Президент России Владимир Путин в ответ на ранее введенные санкции со стороны других стран в отношении России ввел контрсанкции.

Соответствующий указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» был подписан 28 февраля.

Новые меры направлены на противодействие оттоку капитала и стабилизацию курса национальной валюты.

Так, резидентам запретят зачислять валюту на зарубежные счета, переводить за границу через иностранных поставщиков платежных услуг без открытия банковского счета, а также обяжут продавать 80% валютной выручки. Эти меры затронут физлиц в части зарубежных счетов и трансграничных переводов.

Как сказано в указе, с 1 марта вводится запрет на валютное кредитование нерезидентов, а также запрет зачислять иностранную валюту на зарубежные счета и переводить деньги «с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг» без открытия банковского счета.

Обратный выкуп акций (buyback) разрешен до конца года при условии снижения цены на 20% и более после 1 февраля 2022 года, а также соблюдении ряда других условий. Кроме того, банкам предоставлено право открывать счета физлицам без личного присутствия, чтобы те могли переводить вклады в другие кредитные организации дистанционно.

Напомним, санкции в отношении России были введены другими странами после начала специальной военной операции на Украине. Ограничения были введены против банковской системы, включая рестрикции разной степени жесткости в отношении Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка. США и ЕС запретили операции с ЦБ. Кроме того, России ограничат доступ к западной высокотехнологичной продукции (полупроводники, компьютеры, оборудование для телекоммуникаций и самолетов и пр.) Евросоюз и некоторые другие страны полностью закрыли свое воздушное пространство для самолетов из РФ.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+