18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

В Ныробе построили детскую площадку. Через год она развалилась

В Ныробе построили детскую площадку. Через год она развалилась
  • 21 янв 2022 10:15
  • 0
  • 1223

Фото: Степан Тимофеев
Автор: Анастасия Абрамова

В Ныробе местные власти за 2,5 млн рублей построили детскую спортивную площадку, приняли ее и ввели в строй. Но не поставили на баланс муниципалитета, не занимались ее обслуживанием и содержанием.

Через несколько месяцев детская площадка была признана небезопасной. Некоторое оборудование частично сломано, покрытие повреждено.

С обращением в прокуратуру Чердынского округа обратился общественник Степан Тимофеев. По его словам, единственная детская площадка в Ныробе на ул. Люнвенская, 2 находится в ненадлежащем состоянии. Несмотря на то, что введена в строй она была в ноябре 2020 года, через год уже была признана несоответствующей всем необходимым нормам безопасности.
Часть спортивных объектов сломана. Резиновое покрытие на площадке местами находится в ненадлежащем состоянии. А сама она завалена мусором, так как уборкой здесь никто не занимается.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что площадка на балансе Чердынского городского округа не находится, поэтому целый год никто не занимался ее содержанием. А земельный участок, где она размещается, сейчас передан в бессрочное пользование МБУ «Ныроб-благоустройство». Передача имущества спортплощадки началась только в ноябре 2021 года – через год после обустройства новой площадки.

Контракт на строительство детской спортплощадки был заключен в июле 2020 года с ООО «ЕвроКомфорт».

Площадка в Чердынском районе была оценена в 2,5 млн рублей. Поставщик установил на детской площадке качели, карусель, аттракцион «Шарик в лабиринте», детский игровой комплекс «Золотая рыбка», детский комплекс «Динозавр», счеты со столиками, дерево знаний. В стоимость работ были включены установка покрытия из резиновой крошки толщиной 20 мм, пошаговых дорожек, а также покрытия серповидного профиля, цветного противоскользящего дорожного покрытия, бортовых камней и др.

Подрядчик выполнил все работы, но с опозданием на месяц. В связи с чем администрация Чердынского округа обратилась с претензией к поставщику. Неустойка за невыполнение работ в установленный срок составила 15,4 тыс. рублей.

В ноябре 2020 года площадка, когда она была завалена снегом, была принята в эксплуатацию. Как сказано в заключении о приемке, работы на объекте выполнялись надлежащим образом, в полном объеме и в соответствии с контрактом. Заключение подписала врио главы Чердынского городского округа Анной Батаговой.

Стоит отметить, что закупка на обустройство детской площадки была централизованной. В рамках этой же закупки строились площадки в Карагайском, Косинском, Добрянском, Березовском и Кочевском районах на общую сумму 14,2 млн рублей. При этом для всех шести площадок было разработано одно техзадание, в котором по непонятным причинам не указана необходимость строительства ограждения.

Стоит отметить, что ООО «ЕвроКомфорт», выполнявшее работы на данных объектах, в феврале 2021 года было включено в реестр недобросовестных поставщиков.

По данным Seldon.Basis, всего компанией заключено 67 контрактов. А в период с 2014 по 2021 годы компания была ответчиком в 27 судебных спорах, касающихся фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам.

По итогам прокурорской проверки, детская площадка в Ныробе была признана небезопасной. Внесено соответствующее представление об устранении нарушений главе Чердынского городского округа. Также надзорное ведомство потребовало решить вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, по чьей вине это произошло.

Добавим, по контракту гарантия на все оборудование, а также покрытие и материалы составляет не менее трех лет. При этом устранение недостатков должно проводиться за счет подрядчика. Гарантия не распространяется на те случаи, когда оборудование и материалы были повреждены третьими лицами.

Теперь проверяющим необходимо разобраться, что стало причиной такого состояния площадки: некачественное выполнение работ по госконтракту, или ненадлежащее ее содержание.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+