18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермские приставы арестовали деньги у «двойника» должницы

Пермские приставы арестовали деньги у «двойника» должницы
  • 04 окт 2019 15:33
  • 0
  • 3796

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Жительница Перми задолжала управляющей компании около 50-ти тысяч рублей за оплату жилья и коммунальных услуг. Однако приставы по ошибке списали деньги у полной тезки должницы.

В сентябре 2019 года на исполнении пермских судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с жительницы Перми 50 216 рублей в пользу управляющей компании «Речник Плюс» за оплату за жилье и «коммуналку». В документе, который поступил приставам, были указаны лишь имя, фамилия и отчество должницы, а также дата рождения – 25 сентября 1963 года. Ни место рождения, ни место жительства там не были прописаны.

В результате деньги были списаны со счета в «Сбербанке» 56-летней пермячки. Однако женщина совсем не ожидала того, что у нее будут арестованы денежные средства, поскольку она не имела никого отношения к УК «Речник Плюс». Пермячка никогда не жила в этом доме и не была там зарегистрирована. Деньги были списаны по ошибке.

В «Сбербанке» «Новостям Перми» сообщили, что в сложившейся ситуации нет их вины. Пермские приставы рассказали, почему так произошло.

Оказалось, что потерпевшая пермячка является полной тезкой должницы, но женщина, со счета которой должны были списать деньги, родилась 21 июня 1960 года, а не 25 сентября 1963 года. Управляющая компания, подавая иск в суд, неверно указала дату рождения должницы и не уточнила ее место жительства. Это удалось узнать только после того, как пермячка обратилась к приставам с требованием вернуть ей деньги.

В итоге, было вынесено постановление о возврате денежных средств «двойнику» должницы. Адвокат потерпевшей сообщил «Новостям Перми», что деньги вскоре были перечислены. Однако судебный приказ, который и стал поводом для списания средств приставами, пока не отменен, поскольку мировой судья не смогла отличить «двойника» от должницы.

- Проблема ошибочного применения принудительных мер к «двойникам» должников до последнего времени была очень актуальна. Причины ошибок крылись в существующей системе идентификации должников только по фамилии, имени, отчеству, дате и месте рождения. Более того, в судебных приказах, которые сами по себе являются исполнительными документами, сведения о дате и месте рождения должника могли отсутствовать, - сообщили приставы.

Они отметили, что с 1 октября 2019 года в силу вступили изменения в гражданский и арбитражный процессуальный кодексы. Теперь в исках будут указываться СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта или данные водительского удостоверения. Для ИП можно будет также указать основной государственный регистрационный номер.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+