18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Парад Победы и разговоры с ветеранами: как в Перми отмечают 9 мая

Парад Победы и разговоры с ветеранами: как в Перми отмечают 9 мая
  • 09 мая 2019 19:08
  • 0
  • 2666

Фото: Евгений Смирнов
Автор: Юлия Князева

Традиционно празднование началось с торжественного парада на Октябрьской площади – в 10 часов утра здесь собрались военные и тысячи зрителей, ветераны и труженики тыла. Мы поговорили с последними и узнали, что они думают о празднике и исключительных проявлениях патриотизма.

2-2019-IMG_9098.jpg

В этом году по Октябрьской площади прошли почти две тысячи военных со всего края. В параде приняли участие как опытные военнослужащие, так и ученики – курсанты суворовского училища, воспитанники кадетского корпуса ПФО войск нацгвардии им. Кузьмина и другие. 

4-2019-IMG_9152.jpg

За действием, развернувшимся в центре города, наблюдали около 13 тысяч зрителей.

3-2019-IMG_9036.jpg

4-2019-IMG_9044.jpg

Вслед за войсками по площади проехали 24 единицы военной техники, а затем прошли участники акции «Бессмертный полк». В этом году в памятном шествии приняли участие 32 тысячи человек.

15-2019-IMG_0864.jpg

20-2019-IMG_0910.jpg

«Новости Перми» поговорили с теми, кто знает о войне не понаслышке и видел ее своими глазами – с ветеранами труда и тружениками тыла.

«Во время войны я была еще маленькая, в школу еще не ходила. Как учиться начала, получила высшее образование, я врач, – говорит Аделаида, ветеран труда. Она уверена, День Победы – особенный праздник. – Ветеранам 9 мая оказывается повышенное внимание, так и должно быть, а как иначе? Они нам помогли выстоять войну, сейчас те, кто живой остался, уже старенькие, но память нужно чтить».

9-2019-IMG_9255.jpg

Мы также спросили женщину о проявлениях патриотизма в виде надписей «1941-1945. Можем повторить» на машинах и о правильном ношении георгиевских ленточек.

«Надо георгиевские ленточки на груди носить, некоторые их вешают, например, на машины, но это неправильно. Где связь машины и ленточки, этого я не понимаю. И вот эти надписи – это какое-то хвастовство, это ненормально. Зачем нам новая война? Зачем нам это повторять? Хватит нам этого страха, этого ужаса».

33-2019-IMG_9384.jpg

С женщиной частично согласен Роланд, во время войны ему было 11 лет. Вначале он пережил эвакуацию из Ленинграда, потом интернат в деревне Мазуевка Кишертского района, а затем переехал в Пермь и 1943 - 1944 годах работал на пермском военном заводе.

«Я могу сказать, что кто делает такие надписи – идиоты. Это не нужно повторять, это идиотизм. Но вот про георгиевские ленты на машине не соглашусь, у меня на машине у самого такая висит. Она прикреплена не где-нибудь на багажнике, а просто на антенне, так что в принципе, я не вижу ничего в этом криминального».

93-летняя Мария, труженик тыла, считает, что ленточки нужно не только носить на груди, но и рассказывать молодому поколению их историю: «Георгиевские ленты иногда носят неправильно, надо просто всем говорить, рассказывать когда, как и в каком месте ее стоит прикреплять».

6-2019-IMG_0658.jpg

Также женщина отметила – внимание к ветеранам она чувствует не только в День Победы: «На самом деле, о нас вспоминают не только 9 мая. Государство всегда заботится о ветеранах, а не только в преддверии Дня Победы. Если обращаться, всегда откликаются, нам всегда помогают, всегда все сделают».

22-2019-IMG_9341.jpg

Напомним, сегодня во всех районах города проходят мероприятия, посвященные Дню Победы, все они объединены общей темой – «Песни военных лет». Ранее мы писали, где можно погулять и откуда лучше всего смотреть на салют.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+