18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Полковник и депутат Павел Фадеев амнистирован за решение «квартирного вопроса» начальства

Полковник и депутат Павел Фадеев амнистирован за решение «квартирного вопроса» начальства
  • 09 ноя 2016 20:46
  • 1
  • 11514

Фото: новости перми

Свердловский районный суд Перми 9 ноября удовлетворил просьбу полковника Павла Фадеева о применении амнистии. Бывший начальник УВД Перми, а ныне депутат Пермской городской Думы от «Единой России» обвинен в коррупции при решении квартирных вопросов для начальника краевого главка МВД РФ Юрия Валяева и собственного зама Сергея Абросимова.

Уголовное дело было возбуждено 7 октября 2015 года, когда полковник уже руководил управлением уголовного розыска краевого главка МВД РФ. По версии СКР и ФСБ, «с целью демонстрации перед подчиненными сотрудниками своей значимости и мнимого авторитета» начальник УВД Перми не позднее 11 августа 2010 года решил незаконно распорядиться жильем, возводимым для рядовых полицейских. Заместителю начальника городского УВД Абросимову была безвозмездно предоставлена новая 2-комнатная квартира общей площадью 83,5 кв. метра в Турчаниновском квартале – это напротив сада Декабристов в историческом центре Перми. Взамен ОАО «ПЗСП» получило 116,9 кв. метров жилья в микрорайоне Пролетарский, где строились муниципальные квартиры для очередников из полиции.

Следствие установило, что семья Абросимова имела в собственности расположенную в Мотовилихинском районе квартиру, а сам офицер числился в очереди лишь 89-м. Но заместитель Фадеева стал обладателем личного престижного жилья, а муниципалитет утратил квартирную долю стоимостью 3,74 млн рублей.

По такой же схеме весной 2012 года была получена служебная квартира площадью 123,2 кв. метра для генерала Валяева в том же Турчаниновском квартале. Кроме того, соединение жилой комнаты с верандой и полный ремонт обошлись подрядному ООО «Гео-строй» в 3,8 млн рублей. Вместо денег полковник Фадеев предоставил строительной компании муниципальное жилье в микрорайоне Пролетарский площадью 86,71 кв. метра стоимостью не менее 3,4 млн рублей. В такую сумму оценен ущерб, причиненный муниципальному образованию Пермь.

Обвиненный в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), Фадеев на следствии отрицал вину и не согласился на амнистию, объявленную в 2015 году к 70-летию Победы. За каждый эпизод ему грозило до четырех лет лишения свободы.

Судебное заседание началось 9 ноября с ходатайства защиты. Адвокат Владимир Давыдов попросил прекратить уголовное дело по амнистии. На дату ее объявления Фадееву исполнилось 55 лет. Преступления относятся к категории средней тяжести. Полковник имеет несколько государственных наград и сейчас находится на пенсии. «Не возражаю», - сказал подсудимый. С ходатайством согласилась гособвинитель Елена Суворова. После полуторачасового пребывания в совещательной комнате судья Ольга Бауэр огласила постановление о применении амнистии и прекращении уголовного преследования.

Напомним, после выборов 18 сентября 2016 года экс-полицейский Фадеев стал депутатом Пермской городской Думы от партии «Единая Россия». Поскольку обвинительного приговора нет, мандат сохранится. Однако прокуратура вправе предъявить амнистированному иск о возмещении причиненного ущерба, сказал собеседник «Новостей Перми» из правоохранительных органов.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+