18+
 +19° 1 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Романа Юшкова амнистировали

Романа Юшкова амнистировали
  • 21 мая 2015 18:00
  • 0
  • 1377

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Эколога, общественника и журналиста Романа Юшкова, осужденного за призывы к экстремизму на полтора года лишения свободы условно, амнистировали. Активист попал под амнистию, объявленную в честь 70-летия Победы.

Пермский краевой суд освободил Романа Юшкова от наказания в виде условного лишения свободы. 

Напомним, поводом для разбирательств в отношении Юшкова стал материал «Истерия по-пугачевски», в котором автор рассуждал об этнической преступности. Публикация материала была в газете «Звезда».

В итоге Мотовилихинским районным судом Юшков был осужден на полтора года условно по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации).  При этом он был оправдан по обвинению по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно и унижение человеческого достоинства).

В Пермский краевой суд защитниками Романа Юшкова была подана апелляционна жалоба с требованием оправдать подзащитного и по 282 УК РФ, тогда как встречная жалоба от прокуратуры содержала требование по этой статье Юшкова осудить.  

В итоге Пермский краевой суд освободил от наказания Романа Юшкова по амнистии. Судья Наталья Казакова применила к Юшкову амнистию в честь 70-летия Победы в части «призывов к экстремистской деятельности» (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а также оставила в силе приговор Мотовилихинского районного суда Перми в части оправдания Юшкова за невиновностью по статье «возбуждение ненависти либо вражды» (ч. 1 ст. 282). С Юшкова полностью снята судимость. Помимо этого он имеет право на реабилитацию: принесение прокуратурой извинений за незаконное уголовное преследование, возмещение морального вреда и оплаты услуг адвоката. Об этом сообщает ИА «Перископ»


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+