18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

На коми-пермяцкий драмтеатр и санно-бобслейную трассу в Чусовом нет денег

На коми-пермяцкий драмтеатр и санно-бобслейную трассу в Чусовом нет денег
  • 16 мар 2015 12:31
  • 0
  • 1101

Фото: новости перми

Депутаты обсудили судьбу проектов, относящихся к  объектам краевой инвестиционной программы регионального развития, так и незавершенных в 2014 году. На заседании постоянно действующей рабочей группы народные избранники и представители правительства не нашли общего языка.


Заседание прошло без перечня предложений по объектам, возведение которых финансировалось в 2014 году, но по каким-то причинам не было запланировано на 2015 год. Народные избранники довольствовались только справкой по незавершенным проектам, большее представители краевой администрации не предоставили.

 -  Таких объектов не так много. В основном, это пождепо (пожарные депо,- прим. ред.). Затраты, произведенные по ним, были не такие большие  -  от 2, 7 млн. до 12 млн рублей. В стройку по этим объектам мы фактически не зашли. А 4 пождепо, где мы зашли в  фактическую стройку, достраиваются, по ним заключены контракты, и в  этом году строительство будет закончено, а объекты введены  в эксплуатации. Есть объекты, которые не будут финансироваться  в этом году, во всяком случае, в сегодняшней ситуации. Это коми-пермяцкий драмтеатр, это санно-бобслейная  трасса, где потрачены деньги только на проектирование, это стадион в Кудымкаре, где  практически не было денег потрачено вообще, берегоукрепление Воткинского водохранилища и реконструкция котельной в Юсьве, которую вовремя остановили, - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Виктор Федоровский.

Такой ответ членов рабочей группы не устроил.  

- Деньги на эти объекты были предусмотрены в полном объеме. Значит, они остались в переходящих остатках. Значит, формируя  предложения на 2015 год, надо было сначала завершить объекты 2014 года, а потом планировать на объекты 2015. И может быть сейчас как раз надо снять деньги с первого объекта (зоопарк, - прим. ред), где они все равно использованы не будут, и направить их на перечень пождепо, без которых не развивается жилищное строительство! – обозначил свою позицию председатель рабочей группы Олег Жданов.

По словам депутата, перечень инвестиционных проектов, утвержденный  в прошлом году, был исполнен всего на 46,5%. При этом получается, что часть объектов все-таки будет достроена, а часть вообще куда-то «потерялась».
- С ними что надо делать тогда? Вы не можете ответить на вопрос? У нас есть другая организация, КСП (Контрольно-счетная палата, - прим.ред.)называется. Тогда мы просто формируем поручение КСП, и говорим, что по всем объектам, которые не включены сюда, проведите проверку и дайте свои предложения или сделайте выводы в отношении тех, кто обеспечил «незавершенку, - продолжил Олег Жданов.

Министр строительства продолжал отстаивать свою позицию: 
- Те объекты, на которые реально есть деньги – это четыре объекта – будут достроены. На остальных объектах стройка фактически не началась. По ним есть только проектная документация и техприсоединение, ничего  с этой проектной документацией за этот год не случится. Входить в  стройку и осваивать очередные 5-10 млн рублей нецелесообразно. Лучше оставить проектную документацию в шкафу министерства, чем закопать на площадке еще 10 млн рублей! 300 млн рублей, которые не нам необходимы, чтоб это построить, в бюджете на сегодняшний день нет.

После горячих споров администрация города и депутаты все-таки пришли к общему знаменателю. По результатам заседания, члены рабочей группы решили поручить КСП провести документальную проверку по всем незавершенным и не включенным в перечень 2015 года объектам перечня 2014 года. Информацию и конкретные предложения по каждому объекту от правительства будут ждать к 1 апреля.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+