18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Опасность на улице: как не стать жертвой преступника

Опасность на улице: как не стать жертвой преступника
  • 03 фев 2015 16:09
  • 0
  • 1584

Фото: новости перми

По данным ГУ МВД по Пермскому краю, большую часть всех преступлений в регионе составляют кражи, грабежи, разбойные нападения. Почти каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с уличными бандитами. После таких неприятных событий людей часто преследует страх нападения даже в обычной жизни. «Новости Перми» узнали, что делать, если на вас напали, и как защитить себя от неожиданной агрессии на улице.

Для начала стоит избегать возможных неприятностей. Совет в тёмное время суток ходить только по освещённым улицам многие игнорируют. Конечно, если сам человек не проявляет осторожность, то он становится лёгкой добычей для всякого рода злоумышленников.

Если вы идёте и видите компанию сомнительных личностей – переходите на другую сторону улицы. Странно, но это простое правило тоже овеяно народными мифами. Есть люди, которые считают, что таким манёвром они только привлекут к себе ненужное внимание. Другие банально стесняются.

Вы перешли на другую сторону улицы, а неприятная компания последовала за вами? Такое, к сожалению, тоже бывает. Вопрос не в том, что сделать, а вопрос какое принять решение и как быстро. Если брать уличные конфликты, то здесь обстановка может меняться мгновенно. Вы уже видите: вас преследуют – действуйте по обстановке, закричите, зайдите в магазин, позвоните в полицию. Я считаю, что главное не входить в ситуацию, где вам придется драться, особенно, если противников больше. Исключения – это случаи, когда вашим близким грозит опасность.
- комментирует Андрей Снегирёв, Чемпион мира 2002 года по Универсальному бою, автор тренингов в Перми по уличной и психологической самообороне.


Нападают на жертву. Люди хоть и разумные существа, но на подсознательном уровне правила животного мира в нашем социуме действуют. Когда вы сутулы, не уверены в себе, дрожите от страха при виде любого куста, болеете, вас одолела тяжёлая депрессия – такие признаки шпана считывает сразу. Наоборот, прямой открытый взгляд, спокойный громкий голос могут отпугнуть нагловатого просителя «закурить».

Смотрите, что происходит вокруг, оценивайте ситуацию. Если не нравится субъект, который идёт за вами, просто остановитесь, повернитесь к нему лицом и ждите, пока он пройдёт. Когда вы считаете ворон, вас легко застать врасплох.

Само собой, дяди, которые заходят с вами в подъезд, компании, которые приглашают с ними покататься, несчастные, которые просят о помощи и тащат за гаражи – это опасность. Ваша задача: пропустить вперёд, подождать, ответить отказом, выйти в людное место.

Если всё-таки вы оказались объектом охоты для преступников, то стоит помнить, что ценности, деньги намного дешевле жизни и здоровья. Если есть возможность отдать кошелёк и уйти – так и сделайте.

Что делать, когда начали бить: сопротивляться или умолять о пощаде? Однозначно, надо защищаться, иначе могут нанести серьёзные увечья или даже убить. У преступника своя психология, часто она садистская. У нападающей толпы отсутствует чувство жалости, наоборот, может появиться волчья кровожадность, поэтому, когда началась драка – надо давать отпор.

Не важно, оказались вы один против десяти или вы хрупкая девушка, которая противостоит здоровенному амбалу. Представьте ситуацию: загнанная в угол кошка, она шипит и показывает когти – если нападёте, она раздерёт вам лицо. У вас хватит смелости обидеть эту бестию? Преступники – трусы. Даже при малейшем сопротивлении они не знают, что дальше делать. А если вы включите состояние загнанной в угол кошки, которая охраняет котят, шпана сама побежит без оглядки.  У подготовленного человека шансов больше. Как общая физическая подготовка, так и опыт занятий в боевых секциях могут оказаться полезны.

Давая отпор, не зарывайтесь. Ваша задача не победить всех, как в фильмах Джеки Чана, а убежать. Обычно безопасное направление побега – назад, откуда вы пришли. Если есть возможность, то лучше бежать в людное место.

Если на вас напали, обязательно обратитесь в полицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что преступников поймают. Когда украли телефон, то попросите позвонить в полицию ближайшего прохожего, можно зайти в любой магазин или аптеку и набрать «02» оттуда. Своими показаниями, возможно, вы поможете раскрыть и другие аналогичные преступления.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+