18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

«Антитабачный» закон: как покурить и не быть оштрафованным

«Антитабачный» закон: как покурить и не быть оштрафованным
  • 06 июн 2014 16:04
  • 0
  • 2875

Фото: новости перми

С 1 июня текущего года в силу вступила вторая часть запретов «антитабачного» закона, который предусматривает ограничение курения в общественных местах. «Новости Перми» постарались постигнуть тонкости нового закона.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» одним названием не двусмысленно намекает, что призван, в первую очередь, защитить некурящее население от курящего и минимизировать пропаганду употребления табака в России. В связи с чем, первая часть «антитабачного» закона, вступившая в силу 1 июня прошлого года, предусматривала ряд ограничений, связанных с табакокурением на территориях образовательных, медицинских и спортивных учреждений. С 1 июня текущего года запрет распространяется на курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах, а также запрещена открытая выкладка табачной продукции на витрину. 
 
Таким образом, курить на территории стадиона «Звезда», например, уже год как запрещено. Но по незнанию или ярому нонконформизму¸ курильщики там регулярно задерживаются. Так, за пять месяцев текущего года на этом спортивном объекте было зарегистрировано порядка 250 нарушений «антитабачного» закона - это практически половина всех зарегистрированных случаев. 

Еще порядка 250 заявлений - в других общественных местах, запрещенных для курения. Из них 29 случаев – курение на детских площадках, отметим, что за это нарушение сумма штрафов возрастает до 2-3 тысяч рублей. В четырех случаях административные протоколы были составлены из-за привлечения к курению несовершеннолетних.

Может показаться, что закон призван взимать штрафы с населения, но это не совсем так. Стоит учесть, что первоочередной задачей сотрудников полиции является предупреждение, а не штраф. И это один из важных нюансов данного закона: именно сотрудник полиции, согласно законодательству, выбирает меру наказания в отношении нарушителя (штраф или предупреждение) и сумму назначаемого ему штрафа(500-1500 рублей) в зависимости от значительности совершенного нарушения. Сам же штраф, введен для того, чтобы закон больше не нарушали.
При этом, курить на улице никто не запрещал – даже остановочные комплексы не попадают под запрет. А если отойти от учреждения, на которое распространяется запрет закона, на 15 метров – вы выйдете из «антитабачного» радиуса и сможете смело закуривать. 

- Закон рассчитан на перспективу. Мы понимаем, что буквально завтра все курить не бросят. Но постепенно курящих будет меньше, - подытожил начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Пермскому краю Виктор Голенков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+