18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Центр «ГРАНИ» тоже не «иностранный агент»

Центр «ГРАНИ» тоже не «иностранный агент»
  • 18 июл 2013 17:44
  • 0
  • 791

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Мировой суд принял решение приостановить дело об административном наказании в отношении центра «ГРАНИ» за то, что тот не стал вносить себя в реестр «иностранных агентов».

Напомним, прокуратура выдвинула обвинение в отношении центра «ГРАНИ» из-за отказа зарегистрировать НКО в качестве «иностранного агента». По мнению обвинителей основаниями для этого являются заграничные источники финансирования, а также политическая деятельность центра. На суде правозащитники организации не стали отрицать, что иностранное финансирование имеет место быть, однако политических аспектов в своей деятельности не находили. В качестве доказательств у прокуратуры имелись факты: участие центра «ГРАНИ» в разработке законопроекта о государственной поддержке НКО, а также участие директора центра Светланы Маковецкой в деятельности координационного совета проекта Открытого правительства и её личные высказывания относительно политической ситуации в России. Правозащитники центра настаивали на том, что такие действия нельзя расценивать как политическую деятельность организации в целом.

Получается, что любая публичная деятельность, которая каким-то образом затрагивает органы власти, является политической, то есть ею является любое научное исследование публичной сферы, любое публичное высказывание. Получается, что в политику превращается абсолютно все. Это просто опасно для общества.
— цитирует «КоммерсантЪ» представителя центра, политолога Константина Сулимова.

Таким образом суд не увидел в деятельности организации ничего противозаконного и не удовлетворил требования прокуратуры подвергнуть «ГРАНИ» штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, что вчера же завершились слушания по аналогичному делу в отношении Пермской гражданской палаты, которой также удалось отстоять свой статус НКО. Некоторые эксперты в области политики высказывают мнение, что подобный исход судебных процессов предречен по причине еще неутвердившейся судебной практики в соответствии с новым законом. Кроме того, многие НКО добровольно регистрируются в реестре иностранных агентов, подчеркивая тем самым свою законопослушность. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+