18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермский край поделился опытом по реализации закона об общественном контроле

  • 31 мая 2012 12:43
  • 0
  • 294

В администрации губернатора Пермского края прошел круглый стол по обобщению опыта осуществления общественного контроля с участием заместителя секретаря Общественной палаты РФ Владиславом Грибом.

 Круглый стол.JPG  Пермский край выступил в качестве экспериментальной площадки, так как первым среди регионов Российской Федерации принял закон «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае». Об этом вчера, 30 мая, на круглом столе по обобщению опыта осуществления общественного контроля сообщил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.
   Целью своего визита он назвал необходимость полушать и сообщить коллегам в других регионах, что уже получилось. С момента вступления закона в силу прошло чуть больше полугода. За это время уже можно подводить первые итоги, так как выявляются как положительные стороны, так и некоторые проблемы, считает заместитель секретаря.
напомним, законопроект устанавливает правовые основы участия общественных объединений в общественном контроле за соблюдением прав и законных интересов граждан при осуществлении деятельности органами государственной власти, местного самоуправления Пермского края, а также государственных и муниципальных учреждений по предоставлению государственных, муниципальных услуг.
   Принципов общественного контроля множество: общественные слушания, мониторинг, проверки, расследования, обсуждения и экспертизы. На последнем Владислав Гриб остановился подробнее. Он считает, что сейчас нам, во время меняющейся в России общественно-политической обстановке, во власти необходимы грамотные и профессиональные эксперты. А вмето этого в Правительстве заседают известные телеведущие, спортсмены, певцы и т.д. "Конечно, как с творческими людьми, мне с ними общаться очень приятно. Но не всегда они являются экспертами своей ведомости", - высказал свое мнение политик.
    После выступлений и обмена мнениями участники круглого слола приняли решение, в котором высказались, что положительно оценивают законодательное закрепление новых основ общественного (гражданского) контроля в Пермском крае; призывают общественные организации принять активное участие в формировании комиссии при Общественной палате Пермского края; а также рекомендуют Министерству здравоохранения Пермского края нормативно закрепить возможность участия членов региональной группы по общественному (гражданскому) контролю в Пермском крае на этапах подготовки дефектных ведомостей и приемки выполненных работ по капитальным ремонтам лечебных учреждений, участвующих в Программе модернизации здравоохранения.

 Анастасия Басалгина
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+