18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Новая власть. Обзор главных новостей недели

Новая власть. Обзор главных новостей недели
  • 18 мая 2012 12:52
  • 0
  • 297

Автор: Новости Перми

Обзор главных новостей от NewsPerm.ru за неделю с 14 по 20 мая

Еще на прошлой неделе губернатор Пермского края, приступая к выполнению своих обязанностей, обозначил основные проблемы края, над которыми необходимо работать в первую очередь. 
   Не откладывая в долгий ящик, именно с них и начал свою деятельность. Так, вчера он оправился в трехдневную рабочую поездку по Коми-Пермяцкому округу. Глава региона уже побывал в Гайнском районе. Осмотрел дороги, посетил центральную районную больницу, встретился с жителями. Уже на месте были сделаны первые распоряжения, а также озвучено предложение о создании в регионе корпорации развития, которая поможет развивать инфраструктуру региона.
   Закончится поездка Виктора Басаргина в конце недели, 19 мая, в Юсьвинском и Юрлинском районах. До этого он побывает в Кудымкаре и Кудымкарском районе, проведет совещание по проблемам лесопромышленного комплекса, оценит строительство долгостроя - драмтеатра, встретится с преподавателями техникумов и жителями.
   Одной из проблем в крае является и развитие промышленности. Поэтому на этой неделе состоялись встречи с крупными промышленниками. С президентом компании ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым и владельцем контрольного пакета акций ОАО "Уралкалий" Сулейманом Керимовым обсуждались вопросы взаимодействия данных предприятий с регионом. По некоторым вопросам достигнуты определенные договоренности. 
   Встретился губернатор и с другими руководителями крупных пермских предприятий. В ходе беседы выслушал некоторых руководителей, которые в своих докладах рассказали о существующих планах и проблемах.
   А вот с будущей судьбой культурных проектов новый губернатор пока не определился. Но сообщил, что они останутся в том случае, если их поддержат жители края. При этом Борис Мильграм написал в своем блоге, что не представляет своей деятельности в новом правительстве. За что Марат Гельман упрекнул его в эмоциональности: "Мильграм слишком эмоциональный, и в его жизни смена губернатора происходит первый раз. Поэтому ему кажется, что мир рушится", - пишет
галерист. 

  Кстати, сам галерист на этой неделе в Краснодарском крае, где должно было состоятся открытие его выставки, подвергся нападению. Против открытия выступили около 200 верующих из православных приходов Краснодара, русских националистов, активистов движения "Суть времени", казаков и всех, считающих скандального галериста "разрушителем морали и нравственности". В результате депутаты Законодательного собрания приняли решение: до открытия оценить работы галериста специальной комиссией. Пообещав при этом жителям, что "если хоть одна картина будет противоречить нашей морали и нравственности, выставка просто не будет открываться".  

   Протест у людей вызвало и решение суда по делу Константина Мрыхина, совладельца ночного клуба "Хромая лошадь", которому в понедельник, 14 мая, огласили вердикт. Приговором суда Мрыхину назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободыс отбыванием в исправительной колони общего режима. Кроме того, суд обязал Мрыхина возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 миллионов рублей. Потерпевших же возмутил вынесенный приговор. Часть из них во время оглашения судьей в знак протеста вышли из зала заседания. Они заявили, что даже если Мрыхин получил бы максимальное наказание - 10 лет, то за каждого погибшего он пробыл бы в заключении лишь по 15 суток. 
 
   Пока это первый приговор по пожару в "Хромой лошади". Всего на скамье подсудимых находится 8 человек. Из них под арестом находиться только Анатолий Зак - фактический владелец заведения. Адвокаты бизнесмена обратились в Европейский суд с жалобой на то, что в СИЗО Заку медицинская и лекарственная помощь оказывается не в полном объеме. Но из суда пришел отказ. Поэтому мера пресечения Анатолию Заку изменятся не будет. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+