18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Денис Галицкий подал жалобу на ЦИК в Генеральную прокуратуру

  • 16 мар 2012 16:54
  • 0
  • 433

Денис Галицкий обжаловал порядок организации доступа к видеоматериалам, принятый ЦИК

Пермский правозащитник Денис Галицкий продолжает вести баталию с Центризбиркомом по поводу видеоматериалов с избирательных участков, созданных на предприятиях.

Напомним, в день выборов президента, 4 марта, правозащитник побывал на участке в ЦБК по адресу: улица Бумажная, 1 (Голованово).

«На стене действительно висели некие видеокамеры, а «ответственная» меня уверяла, что камеры есть как и положено. Не знала, что я перед выездом проверил, что камеры участка 3357 на сайте webvybory2012.ru нет, как и самого участка. Когда я это сказал, то тут же объяснили, что уже подходят специалисты и все подключат в момент. Врали, даже глазом не моргнув», — писал Галицкий в своём блоге.

На следующий день, 5 марта, он отправил официальное заявление в Крайизбирком о предоставлении видеозаписей с закрытых участков.

«Крайизбирком на днях приглашал меня на рассмотрение, но я был занят. Не сомневаюсь, что отказали... хотя бы потому, что, как выяснилось, ЦИК принял порядок организации доступа к видеоматериалам, согласно которому их дают ТОЛЬКО тем, кому они нужны для защиты ИХ нарушенного избирательного права, да и то в случае, если избирком признал эти материалы необходимыми для рассмотрения жалобы на нарушение прав. Иными словами, никто ничего не получит!», - говорит Галицкий.


Однако, по его словам, федеральное законодательство даёт каждому гражданину право получить любую информацию из государственного органа, выдача которой не запрещена федеральным законом.

В написанной общественным деятелем жалобе на сайте Генпрокуратуры он указывает на то, что постановление ЦИК противоречит п.3 ст.8 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и просит принять меры к приведению постановления ЦИК в соответствие федеральному законодательству и восстановлению прав граждан.  

Елена Свизева

Ссылки по теме:

Денис Галицкий: наших избирателей легко оболванить и подавить
Появилась контрагитация противников Биармской улицы
Полиция изымает незаконные брошюры, а ЧК-ЧК судится с крайизбиркомом
Правозащитник Денис Галицкий побывал в день выборов на «Камкабеле»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+