18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

На севере Пермского края упал спутник?

  • 01 мар 2012 11:19
  • 0
  • 603

В Перми упал спутник?

Как NewsPerm.ru писали ранее, 21 февраля местные жители в пригороде Березников сообщили МЧС о странном гуле и вибрации почвы, в то же время несколько сейсмостанций зафиксировали три толчка.

Первоначальные версии причин происшедшего были связаны с тем, что в месте колебания почвы проходит вентиляционная шахта карналлитовых выработок «Уралкалия».

Но 22 февраля специалисты МЧС и Горного института УрО РАН выяснили, что эпицентр события находился далеко за пределами города Березники и никакого отношения к компании «Уралкалий» не имеет.

Версию землетрясения учёные также отвергли, по их мнению, явление распространилось «по воздуху», т.к. подземные приборы в Березниках его не зафиксировали, это вполне могла быть звуковая волна от неких взрывов.

Губернатор Олег Чиркунов в своём блоге написал, что очаг расположен в Кировской области на границе с Пермским краем.

По версии газеты «Новый компаньон», эти события могут быть связаны с вероятностью, что в Усольском районе Пермского края, неподалёку от села Пыскор, произошло крушение космического аппарата или ракеты-носителя.

Это может быть подтверждено тем, что в течение двух последних суток воздушное пространство севера Пермского края патрулировал самолёт А50 «Шмель» разработки КБ им. Г. Бериева ВВС России (аналог американского Boeing AWACS).

По мнению издания, на возможность крушения спутника также указывает посещение Перми ещё одним специализированным самолётом – Ан-12 ЗАО «Авиакомпания «Космос» ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. Королёва.

«За последние трое суток все гражданские самолёты, пролетающие над Березниковско-Соликамским промышленным узлом, были незначительно отклонены от своих маршрутов так, чтобы ни один борт не прошёл в районе патрулирования А50», - сообщает «Новый компаньон».

И хотя по информации издания из официальных источников, звук, который слышали жители Березников, дошёл до Верхнекамья из Удмуртии, где якобы производилась утилизация боеприпасов, Министерство обороны Российской Федерации пока никак не прокомментировало эту ситуацию.

Елена Свизева

Ссылки по теме:

Жителям Березников ничего не угрожает
Сейсмическая активность в пригороде Березников
Полёты над Пермью могут прекратиться уже в 2012 году
МиГи снова кружат над Пермью

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+