18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России»

  • 17 фев 2012 15:46
  • 0
  • 300

Как обычно, в конце недели, Newsperm представляет вам традиционный обзор событий за неделю. Центральным событием недели стало празднование дня Святого Валентина. А накануне Дня всех влюблённых мы узнали, как любят называть новорожденных жители края и где самый чистый воздух в Перми. Пермяки побывали на открытии стены Битлз и акции по поддержке больных детей.

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России». Фото: Егор Пигалев

Как обычно, в конце недели, Newsperm представляет вам традиционный обзор событий за неделю.

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России». Фото: Егор ПигалевЦентральным событием недели стало празднование дня Святого Валентина. А накануне Дня всех влюблённых мы узнали, как любят называть новорожденных жители края и где самый чистый воздух в Перми. Пермяки побывали на открытии стены Битлз и акции по поддержке больных детей.

Депутаты выбрали председателя правительства и сенатора

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России»Пермские депутаты утвердили нового председателя правительства края Михаила Антонова и выбрали сенатора в совет федерации от Пермского края, им стал Игорь Шубин. Михаил Антонов сразу же предложил решить проблему обманутых дольщиков на федеральном уровне.

Минторговли края указал пермякам нишу для бизнеса — открытие АЗС (которых в регионе катастрофически не хватает), при этом отметив, что попасть в этот бизнес крайне сложно.

Во вторник гражданский «Совет 24 декабря» образовал Чрезвычайную Комиссию — «Честный контроль», которая будет бороться с нечестной предвыборной агитацией.

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России». Фото: Егор ПигалевА в пятницу Пермь посетил сопредседатель партии «Парнас» Владимир Рыжков.

Автолюбители могут расслабиться, а таксистам придётся туго

Председатель правительства Владимир Путин предложил внести в ПДД поправки, которые вернут норму по минимальному содержанию алкоголя в крови водителя.

Пермским таксистам придётся менять машины. Депутаты не приняли региональные поправки к закону о такси, которая касалась цвета машины: таксистам предписано использовать только жёлтые автомобили. Функцию контроля за соблюдением Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России»Федерального закона «О такси» ГИБДД переложила на плечи УГАДН (Управление государственного автодорожного надзора), планируется также разработать методы привлечения нелегалов к административной и уголовной ответственности.

Покатались на лыжах — получили награды

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России». Фото: Юлия ШиляеваСпортивная жизнь также была насыщенной. В понедельник жители края подвели итоги «Лыжни России-2012», прошедшей в воскресенье. Во вторник поздравляли победителей Всероссийского турнира по бадминтону — пермячек Марию и Ксению Шегурову.

В пермском футбольном клубе «Амкар» произошли перестановки. Из футбольного клуба ушли Йосип Кнежевич, Андрей Светлов, Артур Валикаев и Игорь Падерин. Срок аренды этих игроков закончился в этом месяце.

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России». Фото: vancouverexpress.caВ четверг в Пермь приезжала Ирина Роднина. Она похвалила пермские нововведения в области спорта: строительство спорткомплексов и спортивные сертификаты.

По словам Ирины Родниной, «Школьные спортивные сертификаты в Пермском крае - замечательный проект, о нём мы рассказываем другим регионам, чтобы заинтересовать их вашим положительным опытом».

Славно поработали

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России». Фото: ru.wikipedia.orgПермский моторный завод поставил три двигателя на самолёты специального лётного отряда «Россия», в обязанности которого входит перевозка первых лиц страны. На очереди ещё четыре авиадвигателя для самолётов специального отряда «Россия».

«Уралкалий» запустил новую линию грануляции калийной соли.

Пермские энергетики тем временем провели уроки безопасности для детей и открыли единый центр расчёта с клиентами.

И погуляли

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России»День все влюблённых бурно праздновался жителями края. Так, в Ильинском это обернулось для 36-летней жительницы посёлка побоями от своего друга и реанимацией.

А в микрорайоне Нагорный в ночь на понедельник мужчина покалечил трёх женщин. Инцидент произошёл также при распитии спиртного. В Соликамске и Кунгуре произошли крупные пожары, к счастью, закончившиеся без человеческих жертв.

Кроме того, были курьёзные случаи. Среди таких - новость про грабителя, похитившего снеки из магазина на улице Камчатовской. Безработный пермяк скрылся с места происшествия на автомобиле «Ниссан», прихватив две коробки товара суммой более чем на 2000 тысячи рублей.

Нас заминировали

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России». Фото: images.esosedi.ruВ четверг в отделение ОВД поступила информация о том, что здание ТРК «Столица» заминировано, звонивший потребовал взамен 1500 рублей. В результате посетители торгового центра были эвакуированы, здание оцеплено и задействованы все спецслужбы. Взрывных устройств найдено не было. Теперь правоохранительные органы занимаются поиском шантажиста.

Зато культура расцвела

Центрами культуры Пермского края на 2012 год определили города: Губаху, Красновишерск и Уральский.

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России». Фото: Егор ПигалевПрезентации проектов трёх представленных городов для журналистов состоялись в среду, 15 февраля, на пресс-конференции, посвящённой старту программы «Пермский край - территория культуры» в 2012 г.

Имя прославленной балерины Екатерины Максимовой присвоили конкурсу «Арабеск», который проходит в нашем городе раз в два года и является крупнейшим событием в жизни российского балета.

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России». Фото: operatheatre.perm.ruПермский академический театр оперы и балета им. Чайковского 15 февраля сменил художественного руководителя. После ухода Георгия Исаакяна главные режиссёром театра назначена Ольга Эннс.

Обзор за неделю 13-17 февраля: грядущие выборы, таксисты и «Лыжня России»Культурные события ожидают пермяков и в эти выходные. Так, 18 и 19 февраля пройдёт фестиваль паркура. В субботу, 18 февраля, в рамках фестиваля The Beatles Day в Перми состоится встреча с первым ударником группы The Beatles Питом Бестом и вечеринка Best of The Beatles с выступлениями лучших пермских коллективов и группы The Pete Best Band.

Дмитрий Масленников

Ссылки по теме:

-Обзор событий за неделю: 23 — 27 января
-Обзор событий за неделю 6 — 10 февраля
-Обзор событий за неделю: с 16 по 20 января
-Обзор событий за неделю: с 12 по 16 декабря

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+