18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости России и Мира

Центробанк заговорил про введение «ипотечных каникул»

Центробанк заговорил про введение «ипотечных каникул»
  • 29 янв 2019 17:09
  • 0
  • 1212

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

Средняя ставка по ипотеке в России близка к 9,5%. Зампред Центробанка Сергей Швецов рассказал о том, что в стране могут ввести «ипотечные каникулы» для граждан, оказавшихся временно без источников дохода.

По информации Центробанка, «ипотечные каникулы» не опасны для банков и помогут людям, потерявшим работу, не лишиться жилья. Если у заемщика пропали доходы, он вправе проинформировать банк и взять перерыв – тогда будет произведен платный перенос платежей на будущее, поэтому кредиторы от этого ничего не потеряют. Срок «ипотечных каникул» не может быть больше года, за один раз можно взять перерыв не больше шести месяцев. Брать тайм-ауты можно несколько раз.

«Основанием для предоставления каникул мы предлагаем считать полную или частичную потерю работы. Банки сегодня могут отследить движение социальных взносов, взносов в пенсионный фонд, налогообложение, то есть имеют возможность администрировать эту ситуацию. И мы также предлагаем предоставить гражданину право самому решить и объявить банку, берет он полные каникулы, то есть не платит вообще, либо в течение этого времени просто снижает суммы платежей», - сообщает Центробанк.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+