18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости России и Мира

Белоруссия сократила производство калийных удобрений

Белоруссия сократила производство калийных удобрений
  • 21 окт 2013 14:29
  • 1
  • 990

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

В сентябре 2013 года Белоруссия сократила производство калийных удобрений до 199 тысяч тонн.

По сравнению с сентябрем прошлого года снижение производства составляет 44,5%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный статистический комитет Белоруссии. За январь-сентябрь текущего года в Белоруссии было произведено 3,396 миллиона тонн калия. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года падение производства составило 14,6%.
Ранее белорусская госкомпания «Беларуськалий», один из крупнейших в мире производитель калийных удобрений, экспортировала свою продукцию совместно с российским «Уралкалием» URKA -0,45%. В течение восьми лет «Уралкалий» и «Беларуськалий» продавали свою продукцию лишь через БКК, на долю которой приходилось, по данным самой компании, свыше 40% мирового рынка калийных удобрений, однако в конце июля 2013 года уральский калийный гигант решил выйти из совместной трейдерской компании. 

В результате гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер в конце августа был задержан в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Позже обвинение было переквалифицировано на статью «Растрата». Между тем, экономический конфликт с «Уралкалием» крайне негативно сказался на финансовом положении солигорского «Беларуськалия». Невозможность удержать цены на мировом рынке вне картеля привела к стремительному сокращению валютных доходов, результатом чего стало снижение зарплат на предприятии и проблемы с финансированием социальных проектов.

Известно, что сейчас работники «Беларуськалия» получают 2/3 оклада и работают по сокращенной неделе, а два рудника из четырех — закрыты. Неопределенная ситуация прогнозируется до февраля 2014 года, когда придет время подписывать новые контракты на поставку удобрений за границу. Об этом сообщает издание «Белорусский партизан».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+