18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

Городские власти отчитались о 100% доступности дошкольного образования

Городские власти отчитались о 100% доступности дошкольного образования
  • 23 мая 2023 17:32
  • 0
  • 11077

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Перми полностью ликвидированы очереди в детские сады, сообщил глава Перми Алексей Дёмкин в ходе ежегодного доклада об итогах работы мэрии.

Глава Перми в ходе доклада рассказал о развитии социальной инфраструктуры Перми. В начале доклада прозвучала информация о помощи участникам спецоперации и их семьям. В Перми создан городской Центр поддержки участников СВО, куда можно обратиться по любым вопросам. В качестве меры соцподдержки, в дополнение к федеральным и краевым выплатам, для членов семей погибших военнослужащих и сотрудников нацгвардии действует единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей.

Далее мэр отметил, что городские власти полностью перестроили работу детских садов, открыв круглосуточные и дежурные группы, после чего исчезли очереди в детские сады, когда родителям приходилось ждать, чтобы отдать ребёнка в дошкольное учреждение.

По словам Алексея Дёмкина, к решению этой задачи шли несколько лет, ежегодно увеличивая число мест в детских садах, как муниципальных, так и частных.

«Динамично развивается и система школьного образования. Новые школы позволили снять остроту вопроса переполненности и обеспечить равный доступ детей к качественному образованию, отвечающему современным требованиям», – пояснил Глава Перми.

Было отмечено, что в Перми построена гимназия №3 на 1050 мест, новые корпуса школы №93 на 400 мест, школы дизайна «Точка» в микрорайоне Красные казармы на 1225 мест, гимназии №17 на 550 мест, школы «Синтез» на 1100 мест. Доля школ с нормативной наполняемостью возросла с 69% до 79%. В этом году планируется ввести в эксплуатацию ещё три школы- по улице Целинной, 15, новые корпуса гимназии №33 и школы дизайна «Точка».

Городские власти уделяют особое внимание строительству спортивных объектов и развитию спорта. Так в Мотовилихинском районе летом планируется открытие нового бассейна, а в сентябре будет завершена реконструкция манежа «Спартак», ведутся работы по реконструкции детско-юношеского центра «Здоровье». Благодаря этой работе значительно выросло количество пермяков, занимающихся спортом. В настоящее время доля жителей занимающихся физкультурой и спортом составляет более 53%

Глава Перми рассказал, что благодаря нацпроекту «Культура», в прошлом году была завершена реставрация Театра юного зрителя, а также возводится малая сцена театра, которая расположится на улице Пермской, 66. Завершить строительство планируют осенью. В Перми также отремонтировано здание Дворца молодёжи, где у театра «Балет Евгения Панфилова» появится собственная сцена для репетиций, идут работы по ремонту дворцов культуры им. Кирова, им. Калинина и «Искра», а также в музыкальной школе им. Крылатова.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+