18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Иностранный студент ПГНИУ рассказал о жизни после санкций

Иностранный студент ПГНИУ рассказал о жизни после санкций
  • 11 апр 2022 15:01
  • 0
  • 2984

Фото: Новости Перми

Иностранные студенты продолжают учиться в Пермском государственном университете, но их жизнь усложнили санкции против России, из-за которых их банковские счета оказались заблокированы. Теперь они обязаны выходить из ситуации самостоятельно.

«Сейчас ни один рубль, ни один доллар из-за границы мы не можем получить никак. Ждем, что скоро международные банки России восстановят или создадут новую связь с зарубежными счетами», - рассказал «Новостям Перми» Дамир (имя изменено), учащийся ПГНИУ студент пятого курса из Ирака.

Собеседник также рассказал, что студенты пытаются обеспечить себя как могут. Часть из них устроились на работу, а кто-то живет на накопленные заранее средства. Некоторые студенты хотят уехать на родину, но не могут этого сделать из-за отсутствия денег на билеты на самолет, которые, к тому же, выросли в цене.

Ранее «Новости Перми» писали, что в пермском региональном отделении российской общественной организации Красный крест только за первые сутки собрали пол тонны продуктов для иностранных студентов, которые остались без средств к существованию. Волонтеры направили в ПГНИУ продуктовые наборы, состоящие из муки, сахара, чая, консервы, растительного масла, макаронных изделий и другое.

При этом, Дамир рассказал корреспонденту, что никаких продуктов от университета он не получал.

В пресс-службе ПГНИУ «Новостям Перми» пояснили, что студентам, которые оказались в наиболее сложных обстоятельствах, предоставлены продуктовые наборы и рассрочка при оплате за общежитие. Отмечается, что управление международных связей ПГНИУ ведет мониторинг ситуации в ежедневном режиме и оперативно реагирует на каждое обращение.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+