18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Образования в Перми

Пермский край выделил 60 млн рублей на развитие науки

Пермский край выделил 60 млн рублей на развитие науки
  • 05 мар 2022 14:11
  • 0
  • 3020

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Депутат Законодательного собрания, советник при ректорате пермского классического университета Сергей Исаев в очередном выпуске «Парламентского телевидения» рассказал о развитии науки в Пермском крае.

Ежегодно на развитие научной отрасли в Пермском крае выделяется порядка полумиллиарда рублей. Эти средства направляются на обновление научно-промышленной базы, научно-технологической базы, на создание и проведение образовательных программ. Также деньги выделяются большому количеству получателей не только в сфере науки и образования, а также в министерство культуры и многим другим.

Например, в принятом бюджете на научные разработки выделяется порядка 60 млн рублей по статье, связанной с международной кооперацией и популяризацией науки.

Депутат Сергей Исаев рассказал, что сейчас в Пермском крае идет борьба по удержанию и привлечению в регион талантов.

«За талантами начинают следить и смотреть уже на уровне школьного периода обучения. Так, им поступают предложения закончить обучение в столице и поступить там же в вуз. У нас в крае тоже есть что предложить», - поясняет Исаев.

В Пермском крае активно создаются и собираются программы в двух основных вузах: в политехническом и классическом университетах. Эти вузы выиграли программу лидерства «Приоритет 2030» и получили финансирование. На данный момент идет процесс актуализации и пересмотра в частности образовательных программ, и в ближайшее время будут готовы лучшие практики и программы.

Помимо всего разработчики плотно взаимодействуют с региональными властями по поддержке изнутри и по формированию спроса на знания.

«Хотелось бы видеть больший спрос на экспертные заключения, запросы на экспертные мнения и более глубокое включение ученых и экспертов в формирование повестки», - отметил советник пермского классического университета.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+