18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Образования в Перми

Родители учеников гимназии №2 пожаловались на поборы

Родители учеников гимназии №2 пожаловались на поборы
  • 09 ноя 2017 17:16
  • 0
  • 3039

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Руководство учебного заведения опровергает информацию о незаконном сборе средств, а департамент образования Перми проведет по данному факту проверку.

«Новостям Перми» поступило сообщение от матери ученика первого класса гимназии №2. Женщина рассказала, что родителей первоклассников вынуждают за свой счет покупать учебные тетради. Также, по словам собеседницы, ежемесячно родители сдают по 950 рублей под предлогом оплаты системы видеонаблюдения, однако деньги уходят в Центр поддержки и развития гимназии №2. Редакция попыталась узнать, насколько достоверна эта информация.

Подобную информацию можно найти на пермских форумах. Здесь ведутся активные обсуждения  сборов средств на тетради, на охрану, в фонд гимназии и фонд класса: «7000 рублей на тетради и учебники. 950 рублей охрана ежемесячно. Как-то так», «Мы в первом классе по 3500 за рабочие тетради сдавали, плюс с НГ еще там сколько-то пришлось. Во втором по 2500 рублей», «Сюда наверняка входит еще сумма в фонд класса, на 1 сентября и прочее», «7000 это рабочие тетради и ксерокс для класса. В фонд класса отдельно будем сдавать», «По вопросу денег сдавали один раз в первом классе 5000 рублей. Ежемесячно 950 рублей в фонд гимназии, фонд класса раз в четверть 1000».

В министерстве образования Пермского края «Новостям Перми» пояснили, что учебная литература из перечня обязательной приобретается школой за счет бюджетных средств и бесплатно предоставляется учащимся. Перечень утверждает сама образовательная организация. В него могут быть включены и рабочие тетрадей на печатной основе. Другие пособия учитель может только рекомендовать приобрести для самостоятельной работы ученика дома. При этом отсутствие подобных рабочих тетрадей на уроке в классе не должно влиять на получение отметки.

Оплата расходов на услуги системы видеонаблюдения также не должна взиматься с родителей. Сбор средств на эти цели с родителей незаконен, пояснили в министерстве, а фонд поддержки и развития гимназии № 2 может пополняться только на добровольной основе.

Руководство гимназии №2 отрицает факт незаконных поборов, заявив, что все учебники и пособия предоставляются учащимся на бесплатной основе, а обычные тетради в клетку и линейку родители покупают индивидуально.

- Вместе с тем в отдельных коллективах первых классов родители на добровольной основе приняли решение о приобретении тетрадей, не входящих в перечень учебников и учебных пособий, предоставляемых в гимназии согласно утвержденному учебному плану на бесплатной основе. Тетради носят практико-ориентированный характер действий и способствуют повышению интереса ребят к предмету. Поэтому родители решили приобрести их самостоятельно, о чем свидетельствуют протоколы проведенных родительских собраний, - сообщили в гимназии.

Что касается фонда, то управляющим советом гимназии была создана ассоциация «Центр поддержки и развития гимназии №2 «Дар», которая привлекает добровольные взносы. Деньги, которые находятся в центре, выделяют, в том числе, на услуги охраны.

Тем не менее, в министерстве образования сообщили, что данная информация передана в департамент образования администрации Перми. Там пояснили, что ведомство проводит проверку по факту обращения родителей учащихся гимназии №2 относительно сбора денежных средств. О результатах будет сообщено дополнительно.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+