18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Об оханском трогонтериевом слоне снимут фильм

Об оханском трогонтериевом слоне снимут фильм
  • 03 июл 2017 17:54
  • 0
  • 1388

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Пермский краеведческий музей продолжает вести раскопки трогонтериевого слона в Оханском районе. На сегодняшний день найдено 40% скелета одного слона (почти вся передняя часть) и три кости от другого слона.

Для изучения останков сотрудники музея привлекли не только экспертов из других регионов страны, но и специалистов из Германии. В ближайшие дни в Оханский район отправится очередная экспедиция. Главная задача - увеличить площадь раскопок, чтобы добраться до оставшейся части скелета. При этом останки должны быть спрятаны под 30 куб. м грунта. 

Возраст найденных слонов еще не установлен точно. Специалисты лишь знают, что трогонтериевые слоны вымерли более 150 тысяч лет назад. Для выяснения возраста слонов была привлечена специалист института географии РАН Екатерина Воскресенских. 

Также стало известно, что о поисках останков трогонтериевого слона будет снят фильм. Руководить процессом будет гендиректор КГАУК «Пермкино» Павел Печёнкин. 

- Мне предстоит сделать из всей этой длительной и нелегкой работы веселые картинки, где эти слоны будут ходить по экрану с другими животными, и рассказать, какие замечательные люди занимаются этим делом, - рассказал Павел Печёнкин. 

Специалисты музея надеятся, что удастся обнаружить еще больше останков скелетов. Однако даже если они будут найдены, в помещении музея не поместится скелет слона в полный рост. Решением для этого может стать новый большой палеонтологический музей в Перми. 

Напомним, в Оханском районе было найдено уникальное массовое захоронение древних животных. Все началось в 2010 году, когда рыбаку из деревни Казанка на голову упал, предположительно, бивень. Изначально специалисты предполагали, что это останки мамонта. Однако во время экспедиции специалисты обнаружили зуб, который, как оказалось, принадлежит трогонтериевому слону.

Трогонтериевый слон – это древний предок мамонта, который появился еще 800 тысяч лет назад и вымер около 200 тысяч лет назад. Его еще называли «степным мамонтом», поскольку он мог обитать в теплых районах и не имел длинной шерсти.

Это не первые найденные останки трогонтериевых слонов, но это первый целый скелет. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+