18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

Пермячка стала Послом русского языка в мире

Пермячка стала Послом русского языка в мире
  • 14 сен 2015 12:05
  • 0
  • 2131

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Представительница Пермского университета Ксения Адокова победила в конкурсе Всероссийского студенческого форума и стала Послом русского языка в мире. Теперь она в составе группы волонтеров отправится в образовательную экспедицию в одну из стран СНГ, где будет обучать детей русскому языку.

«Послы русского языка в мире» – международный волонтерский проект Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, реализуемый под эгидой Министерства образования и науки России. Целью программы является продвижение русского языка и культуры во всем мире. Чтобы стать участником программы, студентка историко-политологического факультета ПГНИУ Ксения Адокова прошла конкурсный отбор, представив на суд жюри свой вариант урока русского языка. Из более чем 1000 претендентов были выбраны 74 человека.

После курса обучения они отправятся в Армению, Азербайджан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. В рамках образовательного и культурного десанта волонтерам предстоит провести занятия среди школьников.

 «Миссия программы – влюбить в Россию весь мир. Мы не едем насаждать русский язык. Мы будем влюблять в Россию посредством представления культуры и обычаев», - рассказала Ксения Адокова.

Как отмечают организаторы, поедут Послы не в столицы, а в небольшие города и села. Вместе с волонтерами в поездки отправятся педагоги, филологи, лингвисты. Первая экспедиция намечена на ноябрь.

«Молодые филологи, лингвисты, историки, журналисты и географы при помощи и поддержке ведущих специалистов Института Пушкина освоят целый ряд новых компетенций в области преподавания и научно-исследовательской работы. Молодые посланники России будут давать уроки с использованием современных образовательных технологий, принимать участие в исследовательских экспедициях, изучать состояние русского языка в разных уголках планеты», - объясняет ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

Преподаватели и студенты Пермского университета традиционно становятся инициаторами и участниками программ по продвижению русского языка в мире. Только за последний год представители филологического факультета провели курсы в Китае, Румынии и на Кубе.

 

 

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+