18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

В Пермском крае отметят день коми-пермяцкого языка

В Пермском крае отметят день коми-пермяцкого языка
  • 10 фев 2015 09:30
  • 0
  • 1175

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

17 февраля 2015 года в Пермском крае в шестой раз будет отмечаться День коми-пермяцкого языка. Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа совместно с Кудымкарским педагогическим колледжем проводит к этому празднику акцию «С Днем коми-пермяцкого языка!».

В акции, посвященной коми-пермяцкому языку, с 9 по 21 февраля пройдут выезды в школы округа, во время которых для детей и учителей из глубинки будут организованы мастер-классы, творческие встречи, презентации издательских новинок, круглые столы и другие мероприятия с участием коми-пермяцких писателей, ученых, артистов и других представителей национальной культуры.

Важным мероприятием станет акция «Татöн баитам комиöн» (Здесь говорят по коми-пермяцки), к участию в которой приглашаются организации всех отраслей и форм собственности, готовые обслуживать своих посетителей на родном языке. В организациях, подавших заявки на участие в акции, будут расклеены стикеры с названием акции.

17 февраля, в День коми-пермяцкого языка, в Кудымкаре пройдет флеш-моб, участники которого признаются в любви к родному языку. Целевой аудиторией короткого уличного мероприятия станут учащиеся учреждений профессионального образования, но присоединиться к ним смогут все, кто радеет за родной язык.

Не менее 100 адресатов (физических и юридических лиц) получат электронные открытки с Днем коми-пермяцкого языка. Поздравления будут направлены тем, кто вносит значительный вклад в сохранение, развитие и популяризацию коми-пермяцкого языка и культуры. В социальных сетях пройдет интерактивная акция.

Много интересного к этому празднику готовят и в краевых учреждениях культуры. Муниципалитеты округа также не останутся в стороне от празднования Дня коми-пермяцкого языка. В каждом из них разработаны свои планы мероприятий, посвященные этому празднику.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+