18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Пермские ученые-филологи отправятся на Кубу

Пермские ученые-филологи отправятся на Кубу
  • 03 фев 2015 12:03
  • 0
  • 781

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

В феврале 2015 года филологи ПГНИУ посетят Гаванский университет на Кубе, чтобы передать практически 100-летний опыт пермской школы языкознания своим кубинским коллегам.

Для укрепления статуса русского языка как международного в рамках программы продвижения русского языка и образования на нем, в которой ПГНИУ получил право принять участие в числе других 20 российских вузов, ученые-филологи из университета отправятся на Кубу.

Преподаватели русского языка из ПГНИУ расскажут кубинским коллегам, какие изменения претерпел язык в последние десятилетия. Особое внимание будет уделено новейшей литературе и трансформации русского культурного кода под влиянием внешних социально-политических факторов.

Программа выездных курсов для кубинских русистов называется «Современная Россия: язык, культура, менталитет». В ее основе лежит концепция придания русскому языку более значимого статуса в международном общении. 
Основные мероприятия по продвижению русского языка были проведены в 2014 году в Китае, Македонии, Албании, Румынии, США (штат Вермонт).

Недавно в список стран-партнеров Пермского университета была включена и Куба, которая известна своим длительным и устойчивым интересом к русистике еще со времен тесных культурных и экономических контактов с СССР.

Гаванский университет – один из ведущих вузов Кубы, был основан в 1728 году. Сегодня в нем насчитывается 14 факультетов, на которых обучаются 60 тысяч студентов. Примечательно, что в Гаванском университете есть кафедра русского языка, что нехарактерно для вузов других стран, где он наряду с другими славянскими языками изучается на кафедрах славистики.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+