18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Образования в Перми

В Перми стартовал конкурс инновационных молодёжных проектов

  • 13 мар 2012 17:31
  • 0
  • 727

Состоялась церемония открытия конкурса молодёжных инновационных проектов «Большая разведка».

В Перми стартовал конкурс инновационных молодёжных проектов

13 марта состоялась церемония открытия третьего конкурса молодёжных инновационных проектов «Большая разведка».

Организатор конкурса - Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Этот конкурс зародился в 2010 году, а с 2011 года проводится в открытом формате - в нём могут принимать участие студенты и аспиранты всех вузов Пермского края.

В Перми стартовал конкурс инновационных молодёжных проектовЦель конкурса - выявить в студенческой среде молодых специалистов, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность. Важная задача конкурса - вовлечение молодёжи в предпринимательство, стимулирование и создание условий для массового участия молодых специалистов в научно-технической деятельности.

По словам организаторов, с каждым годом конкурс «Большая разведка» становится всё популярнее, участвует всё больше студентов и аспирантов.

«Очень радостно, что сегодня всё связанное с инновациями, с наукой и знаниями становится модным, получает большое распространение среди молодого поколения», - говорит начальник отдела науки и наукоёмких технологий Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края Елена Подоляк.

По её словам, «Большая разведка» - один из самых серьёзных и успешных конкурсов нашего региона, он достоин того, чтобы получать поддержку из краевого бюджета.

В Перми стартовал конкурс инновационных молодёжных проектовПартнёрами конкурса выступают Министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края, Министерство образования Пермского края, Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Администрация города Перми, предприятия крупного, малого и среднего бизнеса.

Конкурс является частью инновационной системы бизнес-образования ПНИПУ «Smart-up», проводится в сотрудничестве с вузами Пермского края и бизнес-инкубаторами, представителями реального сектора экономики, органами власти.

Организаторы надеются, что после победы в «Большой разведке», студенты-финалисты смогут участвовать в общероссийских и далее в международных проектах.

Победители «Большой разведки 2011» уже развиваются, успешно реализуются на предприятиях Пермского края и за его пределами.

Проекты «Энергоэффективный вентилятор» и «Разработка аппрета для базальтовых волокон» победили на конкурсе УМНИК и получили денежные гранты на реализацию. Проект «Ультразвуковой холодный чай» получил поддержку научного центра «Точка росы», и уже в мае 2012 года продукт будет выведен на рынок.

В Перми стартовал конкурс инновационных молодёжных проектовКак говорит инициатор и идейный вдохновитель конкурса, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга ПНИПУ Анатолий Викторович Молодчик: «Сегодня в России присутствует разделение на создателей идей и тех, кто состригает с них купоны. Мы же хотим привить студентам культуру предпринимательства и коммерциализации, чтобы они чувствовали стимул и поддержку в научно-исследовательской и инновационной деятельности».

Конечно, от кражи интеллектуальной собственности никто не застрахован, и этого нельзя избежать на 100% в подобных мероприятиях, но как уверяют организаторы конкурса, проекты, прошедшие отбор и экспертизу, будут запатентованы и университет позаботится о соблюдении авторских прав.

Напомним, что для участия в «Большой разведке» необходимо собрать команду и до 5 апреля оформить заявку на сайте конкурса.

Елена Свизева

Ссылки по теме:

Пермский проект Pirate Pay - резидент Сколково
Пермские студенты приглашены на международную конференцию в Баку
Пермские школьники пройдут стажировку в бельгийских СМИ
Пермский край занял пятое место среди инновационно-активных регионов России
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+