18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Выдающиеся учёные Пермского края получили государственные награды

  • 09 фев 2012 12:27
  • 0
  • 689

Автор: Новости Перми

8 февраля, в связи с открытием выставки «Образование и карьера» в Перми состоялся губернаторский приём научной общественности. В ходе приёма состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Пермского края в области науки 2011 года.

8 февраля в связи с открытием выставки «Образование и карьера» в Перми состоялся губернаторский приём научной общественности. В ходе приёма состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Пермского края в области науки 2011 года, сообщает Пермский региональный сервер.

Губернатор по поручению Президента РФ вручил государственные награды учёным региона. Почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ» присвоено Александру Пшеничникову, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией динамики дисперсных систем Института механики сплошных сред Уральского отделения РАН.

Также почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ» получил Василий Терешатов, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией полимерных материалов Института технической химии Уральского отделения РАН.

Александру Перевалову, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой гигиены питания и гигиены детей и подростков Пермской государственной медицинской академии присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

По итогам прошлого года 15 учёных, представляющих ведущие вузы и научные организации Пермского края получили краевые премии в области науки за оригинальные научные работы, открытия, изобретения и научно-исследовательские разработки, имеющие большое научное и практическое значение для региона.

В этом году претендентов на получение престижной и почётной награды было свыше 50. Среди них - научные работники, профессора, аспиранты, специалисты различных отраслей экономики, социальной сферы и оборонной промышленности. Их научные труды оценивали профессора университетов и институтов РАН и представители органов власти Пермского края.

Работы учёных были представлены во многих научных направлениях: физико-математические науки; химия и науки о материалах; технические науки; медицинские науки; науки о Земле; биологические и сельскохозяйственные науки; гуманитарные, социально-экономические и общественные науки.

Как мы писали ранее, в Пермском крае запущен проект «Мода на мозги» - целый комплекс мер по поддержке интеллектуального потенциала региона. Это позволяет всем старшеклассникам в школах, учащимся на 4 и 5, получать стипендию из краевого бюджета, студенты с высоким баллом по ЕГЭ получают губернаторские стипендии, доктора наук - выплаты, скоро их будут получать и кандидаты наук. Есть также премии учителям за талантливых учеников.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+