18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Красоты и здоровья в Перми

В краевом минздраве рассказали о сроке действия вакцины от коронавируса

В краевом минздраве рассказали о сроке действия вакцины от коронавируса
  • 18 дек 2020 10:53
  • 0
  • 1708

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Специалисты министерства пояснили, что иммунитет к COVID-19 после прививки вырабатывается на два года, однако точных данных на этот счет нет, поскольку временные исследования еще не проводились.

Об этом рассказал главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края Вадислав Семериков. Он сообщил о том, в какие сроки проходит вакцинация и сколько времени действует прививка.

По словам эпидемиолога, сейчас используется жидкая вакцина, которая идет в виде комплектов, включающих в себя две дозы: вторую прививку ставят через 21 день после первой. Начальное введение обеспечивает стартовое образование антител к коронавирусу, второе – защитный уровень к этой инфекции. На 42 день медики рекомендуют сдать анализы, чтобы посмотреть, появился ли у человека иммунитет к COVID-19.

«Поствакцинальный иммунитет вырабатывается на два года, но опыта использования этой вакцины сегодня нет, поэтому этот опыт будет накапливаться и массовая вакцинопрофилактика покажет срок фактического наблюдения», – говорит Вадислав Семериков.

Сейчас прививку можно ставить людям от 18 до 60 лет включительно, также проводятся клинические исследования в возрастной группе 65 и старше, поэтому есть вероятность, что в следующем году прививки начнут ставить детям и пожилым людям.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+