18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Фтизиопедиатр Наталья Бармина: «Уберечь ребенка от туберкулеза можно»

Фтизиопедиатр Наталья Бармина: «Уберечь ребенка от туберкулеза можно»
  • 25 июн 2015 15:06
  • 0
  • 5124

Фото: новости перми

Главный фтизиопедиатр Пермского края Наталья Бармина  рассказала «Новостям Перми» о том, как уберечь себя и свою семью от туберкулеза, а также развеяла миф о том, что пробу Манту нельзя мочить.

- Расскажите, какова ситуация с детским туберкулезом в Пермском крае сегодня? Как она изменилась за последние годы?

-  Ситуация с детским туберкулезом в Пермском крае относительно неплохая. Показатели заболеваемости у нас ниже, чем в среднем по России уже  в течение многих лет. Вообще заболеваемость имеет волнообразный характер.  В частности, в 2014 году у нас заболело 42 ребенка и 17 подростков – это меньше, чем в 2013 году. Город тоже показывает неплохие показатели, меньше, чем в целом по краю -  в прошлом году заболело всего пять детей. Правда, за 4 месяца определился небольшой рост.

- Не опасна ли вакцинация, которую проводят малышам еще в роддомах?

- В целом вакцинация не опасна. Естественно, существуют определенные противопоказания.  Вакцина БЦЖ живая, но ослабленная. За счет этого вырабатывается хороший стойкий иммунитет и защита от туберкулеза. Доля нежелательных реакций исчисляется сотыми от процента. Конечно, от этого никто застраховать не может. Но, как правило, сама вакцинация протекает легко, она проводится  в роддоме с 3 по 7 день жизни малыша. Важно сделать ее там, потому что ребенок еще не контактировал ни с кем в окружающем мире. Следующий этап вакцинации – в  7 лет. Этих ребят в крае  чуть больше 3 тысяч. Если у ребенка все реакции манту были отрицательными, это говорит о том, что в организме нет туберкулезных палочек, и иммунитет от туберкулеза был, но он угас.

- Заболеть туберкулезом можно, имея прививку БЦЖ. Зачем же тогда вакцинировать ребенка?

- Сейчас в России одна вакцина с разным количеством активных палочек в ней – вакцина БЦЖ и более легкая для детей с отклонениями в состоянии здоровья БЦЖ-М. Есть статистика, которая показывает, что заболеть туберкулезом может даже вакцинированный ребенок. Суть вакцинации в большей части случаев  - защитить, а при стечении ряда определенных обстоятельств, когда ребенок все-таки заболевает, дать возможность не развиться  тяжелым формам болезни, таким как туберкулезный менингит,  от которого  раньше дети умирали. Сейчас их не было уже очень давно. Однако показательным в данной ситуации является недавний случай смерти от туберкулёза ребёнка 1,5 лет, не привитого вакциной БЦЖ, по причине не сознательного отношения родителей к его здоровью. В случае, если ребенок все-таки заболел, вакцинация БЦЖ дает ему возможность переболеть туберкулезом в ограниченной легкой форме, которую легко вылечить и которая не оставит после себя никаких последствий.

- Проба Манту – основной метод диагностики инфицирования ребенка. О чем вообще говорит размер папулы, и правда ли, что ее нельзя мочить?

- Есть мнение, что мочить папулу нельзя. Препарат  вводится внутрь кожи, а  вода попадает на кожу.  Соответственно, вода – несущественный фактор для увеличения размеров папулы. Нежелательно мочить Манту первые два-три часа после укола и  ходить в бассейн и в баню. 

Критериев оценки папулы много: если проба Манту яркая, напряженная, даже небольшая – это насторожит фтизиатра. И наоборот,  папула может быть плоской и неяркой, хотя и большой – и это не вызовет опасений. Все сравнивается с предыдущим результатом – если есть нарастание, это может говорить о том, что у ребенка в организме есть туберкулезная палочка, которая рано или поздно попадает в организм  ко всем. Считается, что  к 30 года практически все население уже инфицировано – это мировые данные. Раньше в 14 лет мы проводили еще одну ревакцинацию, и нам фактически некого было ревакцинировать – к этому возрасту все дети уже были  инфицированы, но это вовсе не говорит о том, что ребенок заболеет.

- Сегодня «модно» отказываться от прививок. Как часто  родители отказываются вакцинировать детей от туберкулеза, делать пробу Манту в садиках? Чем это может быть опасно?

- У нас в крае проживает 467 тысяч детей. Отказов от вакцинации детям до года в 2014 году было ровно 300 по Пермскому краю, из них 2/3 – 190 случаев – в Перми. То, что эти люди ставят под угрозу здоровье своего ребенка, –  однозначно. По последним данным, в 2014 году  в крае было порядка 3475 детей, родители которых отказались делать пробу  Манту. В  возрасте до 7 лет реакция манту хорошо выявляет первичное  заражение. В нашей стране, где такое огромное количество больных туберкулезом, это просто необходимо. Манту – это метод, позволяющий выявить первичный момент инфицирования, когда ребенок заражается туберкулезными палочками, но это вовсе не говорит о том, что он заболеет туберкулезом. 

- А как же тогда ставится диагноз «туберкулез»?

- Чтобы ребенок заболел, нужен ряд факторов –   стрессовые ситуации,  недостаточное питание, массивность бактериовыделения от источника инфекции. Анализ заболеваемости детей в 2014 году показал, что фактически у 2/3 детей был либо явный, либо косвенный  контакт с больным туберкулезом. Более 1700 человек в Пермском крае были впервые выявлены в 2014 году, а на учете у фтизиатра состоит чуть более 4600 человек.

Дети, состоящие на учете у фтизиатра,  – это дети, взятые под диспансерное наблюдение по результатам реакции Манту. Дети берутся на учет, обследуются, при наличии показаний пролечиваются и при этом продолжают вести обычный образ жизни, посещают детские сады, школы, спортивные секции. И таких ребят очень много.

Чтобы поставить диагноз «туберкулез» одной реакции Манту абсолютно недостаточно. Если есть подозрения – необходимо дообследоваться. Обязательно проводится рентгенологическое обследование, проводится вторая проба с Диаскинтестом - это более чувствительный, точный метод. Кроме того, сейчас мы стали широко использовать компьютерную томографию – она дает больше информации. Диагноз утверждается комиссией врачей.

- Раньше считалось что туберкулез – болезнь бедных. Кто сегодня подвержен этому заболеванию?

- Заболеть можно в любом возрасте, имея любой социальный статус. У нас были случаи диагностики заболевания у малышей 1,5-2 месяцев.  Конечно, в неблагополучных семьях качество жизни таково, что действительно есть существенные факторы риска – материальные трудности, недостаточное питание, вероятность  наличия контакта с больным, но заболевают туберкулезом не только асоциальные, бедные и жизнью скомпрометированные люди и дети.

- Как происходит заражение туберкулезом?

- Основной путь передачи – воздушно-капельный. Это значит, что  любое помещение, в котором побывал больной, уже несет в себе взвесь туберкулезных палочек. Плюс палочка  может осесть на поверхность предметов. Она достаточно жизнеспособна и жизнеспособность ее исчисляется не  часами, а сутками. Она может хорошо переносить высушивание, холод. Ее убивает солнечный свет – кварцевые лампы считаются одним из лучших методом обработки. Ну и, конечно, не стоит пренебрегать дезинфицирующими средствами в очагах болезни.

- Есть ли какие-то меры, которые могут обезопасить ребенка от туберкулеза?

- Уберечь ребенка можно. Во-первых, это вакцинация – основной фактор защиты, который даст уверенность в том, что ребенок не заболеет. Далее - своевременная диагностика при помощи Манту или Диаскинтеста.   Родители должны помнить, что надо не только сделать реакцию Манту ребенку, но и самому пройти флюорографию, и в случае возникновения вопросов пройти дообследование. Конечно, нужно предотвращать контакт ребенка  с больными, если они появились в семье или в кругу общения. Также детям необходимо хорошее питание, своевременное оздоровление, соблюдение гигиены: лучше, чем помыть руки под краном с мылом, никто ничего не придумал.

- Можно ли «насовсем» вылечиться от туберкулеза?

- Туберкулез излечим. Есть, как  в любом заболевании, разные течения, кто-то лечится легче, кто-то несколько сложнее и чуть дольше. Есть определенные сроки,  в течение которых мы обязательно наблюдаем детей. Быстро вылечить туберкулез не получается. Это достаточно коварное заболевание, и  если оно не долечено, оно может дать рецидив  и снова проявиться.  Но в  целом,  если соблюдены все сроки лечения, то туберкулез излечивается, люди живут дальше нормальной активной жизнью,   устраиваются на работу, дети получают образование. В среднем ребенка мы наблюдаем не менее года. Активное лечение продолжается 9-12 месяцев, а то и дольше. Основной этап интенсивной терапии проводится в стационаре – чтоб было удобней наблюдать за ребенком. Закрепление лечения происходит в санатории.

- Насколько специализированные пермские учреждения справляются с лечением и содержанием больных детей по вашему мнению? Сколько сегодня в крае таких учреждений?

- В Прикамье существует 5 краевых санаториев – 1 взрослый и  4 детских, где продолжают или заканчивают лечение. Есть детские сады, где можно проводить лечение после перевода ребенка в III группу диспансерного наблюдения. В санаторий направляется обследованный ребенок, который не опасен для других. Санаторий подразумевает более свободный режим и при этом соблюдение основных для фтизиатрии принципов  – прием препаратов под контролем, режим питания и климатический режим. Отдать ребенка в санаторий можно уже в возрасте  1,5 лет.

В Пермском крае все детские противотуберкулёзные санатории соответствуют имеющимся санитарным требованиям. Надо понимать, что это не курорт, но там  обеспечено самое главное - уход и контроль за детьми. Не секрет, что в санатории порой приезжают дети из тех слоев общества, где даже постоянную еду и чистую постель видят очень редко.

- Одно из таких учреждений – детский санаторий в Неволино «Ирень» – долгое время являлся объектом наблюдения Уполномоченного по правам ребенка. Соответствует ли уровень диспансера необходимому уровню такого медицинского учреждения?

- Это единственный санаторий, куда мы можем направить детей школьного возраста. Там есть школа и это значительно облегчает процесс обучения во время лечения. Да, действительно, сложности в  санатории были более двух лет назад. Все нарушения, на которые было указано главврачу, по мере поступления финансирования устранены. Сейчас все санатории края заполнены. Это говорит о том, что родители беспокоятся о состоянии здоровья своих детей. Количество желающих даже превышает количество имеющихся мест.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+