18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

Энергетики работают в круглосуточном режиме третьи сутки из-за аномальных холодов

Энергетики работают в круглосуточном режиме третьи сутки из-за аномальных холодов
  • 09 дек 2023 10:47
  • 0
  • 1105

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Аномально сильные морозы с температурой воздуха до -48, установившиеся на Урале, серьезно повысили нагрузку на распределительную электрическую сеть. Особенно остро данная проблема ощущается на негазифицированных территориях, расположенных рядом с тремя городами-миллионниками: Екатеринбургом, Челябинском и Пермью.

В корне возникшей проблемы качества электроснабжения лежит сверхноминальный рост нагрузок на существующую электросетевую инфраструктуру. В виду того, что данные населенные пункты продолжают активно застраиваться, в условиях отсутствия газового отопления, нагрузка на электрические сети выросла здесь в несколько раз. И такая тенденция будет продолжаться ближайшие годы, так как под ИЖС выделяются новые земли. Аномально низкие температуры также оказали свое влияние на ситуацию.

Еще один объективный и значимый фактор - то, что значительное количество новых клиентов занижают планируемый объем своего энергопотребления при технологическом присоединении, что ведет к нагрузке на существующую электросетевую инфраструктуру и, как следствие, отключениям. Кроме того, возникшая ситуация не позволяет техническому блоку компании в рамках задачи перспективного развития предусмотреть объективно необходимые мероприятия по реконструкции и модернизации электрических сетей. Об этом специалисты компании говорили неоднократно.

Несмотря на весь комплекс вопросов, в аномальные морозы около 100 бригад «Россети Урал» в составе порядка 400 человек в круглосуточном режиме работают над тем, чтобы стабилизировать ситуацию в пригородах Екатеринбурга, Челябинска и Перми.

В Свердловской области повышенное внимание к п.Косулино, Прохладный и нескольким десяткам коттеджных поселков, расположенных рядом с этими населенными пунктами, к п.Большой Исток, Большое Седельниково, Кашино и ряду коттеджных поселков Сысертского городского округа. В Челябинской области речь идет о поселках, расположенных в Сосновском районе, в Пермском крае - поселки Пермского муниципального района.

Превышение мощности энергопотребления сверхноминальных величин на этих территориях приводят к срабатыванию защит в трансформаторных подстанциях (ТП), а также к низкому качеству напряжения в сети.

Третьи сутки специалисты «Россети Урал» делают все, чтобы стабилизировать ситуацию. Несмотря на выполненный комплекс работ в преддверии зимы, проводится замена трансформаторов в ТП на еще более мощные, а также осуществляется контроль энергопотребления клиентами в соответствии с их заявленной мощностью. Все энергетики «Россети Урал» работают в режиме повышенной готовности.

В части необходимости контроля за собственным энергопотреблением клиентами энергетики также сталкиваются с рядом вопросов. Так, например, в п.Бобровский Сысертского ГО этой ночью люди отказывались идти на диалог и контролировать свои нагрузки на сеть, нанося вред надежности электроснабжения целой улице поселка. Энергетикам пришлось вызывать полицию.

Еще один негативный момент - воровство электроэнергии. Накануне морозов энергетики провели рейды по пригородным территориям и выявили факты бездоговорного энергопотребления. Речь идет о коттеджных поселках «Лесная поляна», «Исеть вилладж» в Свердловской области, поселке Малиновка в Челябинской и иных территориях. Воровство электроэнергии также оказывает негативное влияние на надежность и качество электроснабжения и может вызывать бесконтрольную нагрузку на электроустановки.

Специалисты «Россети Урал» обращаются к жителям с просьбой проявить понимание.

В свою очередь, стоит отметить, что на повышение надежности и качества электроснабжения жителей территорий, где развивается ИЖС, компания в этому году направила значительные средства и, в целом, проблематика частых технологических нарушений не при критически низких температурах снижена. Проведены и необходимые реконструкции и произведено увеличение мощности по ряду ТП, введены в работу дополнительные центры питания, на которые компания направила порядка 5 млрд рублей суммарно.

Но без комплексного подхода к развитию таких негазифицированных территорий и повышения сознательности самих клиентов не обойтись.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+