18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Происшествий в Перми

Коллекторы из Санкт-Петербурга оштрафованы на 150 000 рублей за нарушение прав пермяка

Коллекторы из Санкт-Петербурга оштрафованы на 150 000 рублей за нарушение прав пермяка
  • 04 апр 2023 10:58
  • 0
  • 959

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

Житель Перми обратился в ГУФССП по Пермскому краю с жалобой на действия ООО Микрокредитная компания «УН-ФИНАНС», зарегистрированного в Санкт-Петербурге.

При расследовании судебные приставы выявили сразу несколько нарушений законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Все началось, когда должнику начали присылать сообщения о просроченном обязательстве, хотя предусмотренный договором срок для добровольного погашения долга еще не истек. Сообщает пресс-служба ГУФССП по Пермскому краю.

Впоследствии пермяку за один день поступило 26 сообщений с требованиями об оплате задолженности. В некоторых из них содержались угрозы распространения сведений о просроченном долге и использовались выражения, унижающие честь и достоинство. При этом предусмотренные законом обязательные сведения о наименовании кредитора и его контактном номере отсутствовали.

В ходе проверки выяснилось, что абонентский номер, с которого направлялись сообщения был зарегистрирован не на общество, а на физическое лицо, проживающее в Ташкенте. Тот же номер уроженца Республики Узбекистан использовался для создания аккаунта с нецензурным названием в социальной сети «ВКонтакте».

На странице размещались общедоступные публикации непристойного и оскорбительного содержания, раскрывающие сведения о должнике, наличии у него просроченной задолженности и ее взыскании. Данные действия совершались с IP-адреса, закрепленного за ООО Микрокредитная компания «УН-ФИНАНС».

Должностным лицом ГУФССП России по Пермскому краю ООО было признано виновным в нарушении требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Юридическому лицу назначен административный штраф в размере 150 000 рублей. ООО пыталось обжаловать данное решение, но Арбитражный суд Пермского края оставил его требования без удовлетворения.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+