18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

В Перми суд взыскал со следователя полиции 66 000 рублей за потерянные вещдоки

В Перми суд взыскал со следователя полиции 66 000 рублей за потерянные вещдоки
  • 17 мар 2023 12:39
  • 0
  • 2362

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

Около семи лет назад в полиции было возбуждено уголовное дело в отношении нескольких пермских предпринимателей по факту мошенничества. Во время обысков из офиса одного из подозреваемых изъяли вещественные доказательства, но когда уголовное дело прекратили – эти вещдоки были утеряны.

Пермских бизнесменов подозревали в мошенничестве организованной группой и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. ­В ходе расследования уголовного дела в офисе бизнесменов был проведен обыск, изъяты денежные средства, документы и иные ценные предметы.

По истечении года уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Ценные вещи, изъятые в ходе обыска, законному владельцу не вернули. По результатам служебной проверки установлено, что при переезде следственного отдела в другое здание, изъятые ценности утеряны

Чтобы возместить причиненный ущерб, предприниматель обратился в суд, и решением Ленинского районного суда Перми за счет казны РФ была взыскана стоимость утерянного имущества.

В начале февраля 2023 года Кировский районный суд Перми рассмотрел гражданское дело по иску МВД России к следователю о взыскании в порядке регресса около трех млн рублей.

«В суде представитель МВД настаивал на том, что в результате действий сотрудников полиции, не обеспечивших сохранность изъятого у бизнесмена имущества, произошла его утрата, ответчик невнимательно и небрежно обращался с вещдоками, утратив контроль за их местом нахождения при переезде, ввиду чего за счет средств государственного бюджета пришлось возмещать ущерб предпринимателю», - отмечают в пресс-службе суда.

Представитель следователя просила снизить размер суммы, подлежащей взысканию, с учетом степени вины ответчика, ее имущественного положения и наличия кредитных обязательств.

Суд пришел к выводу о наличии вины следователя в утрате предметов, принадлежащих пермскому бизнесмену. Но при определении размера денежных средств, подлежащих взысканию, суд исходил из среднего заработка следователя за год. Решение еще не вступило в законную силу.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+