18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

В Перми едва не пропала без вести бабушка: добраться домой ей помог волонтер поискового отряда

В Перми едва не пропала без вести бабушка: добраться домой ей помог волонтер поискового отряда
  • 13 янв 2022 12:16
  • 0
  • 1156

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

86-летняя пермячка живет в доме по улице Хабаровской, она вышла погулять в утреннее время, села в автобус, доехала до станции Южная и не смогла понять, где находится.

На Героев Хасана бабушка поняла, что не знает, где находится. Она снова села в автобус, доехала до рынка, а там на другом автобусе села в сторону Закамска.

В автобусе ей было нечем расплатиться, но кондуктор не стала ее высаживать. Также она не помнила остановку, на которой ей надо было выходить. В этом же автобусе был волонтер поискового отряда имени Ирины Бухановой. Предъявив удостоверение волонтера, он взял пенсионерку на поруки.

Так они смогли выйти на нужной остановке. После мужчина стал расспрашивать пенсионерку, как выглядит ее дом, номер дома, что она помнит из рядом расположенных строений.

«Дойдя до Хабаровской, бабушка вдруг начала вспоминать: вот часовня, цветной Детский центр, большая овощная лавка, хлебный ларёк. В кармане Галина Степановна нашла ключи от дома. Надо знать настойчивость нашего Фомы... Он прикладывал домофонный ключ к каждому подъезду ближайших домов: один подъезд, второй, десятый… К одному из подъездов третьего дома ключ подошел», - рассказали в поисковом отряде.

В подъезде бабушка вспомнила свой этаж, квартиру она узнала только тогда, когда увидела рядом знакомые вещи. Женщина открыла двери, там ее встретила внучка. Родственники не успели понять, что их бабушка потерялась – раньше у нее не было провалов в памяти.

Волонтер рассказал семье, что нужно делать в подобных ситуациях и как себя вести. В поисковом отряде имени Ирины Бухановой отмечают, что деменция – одна из самых распространенных причин пропажи пожилых людей. Рекомендуется разложить в карманы одежды родственника записки с контактными данными, на ключи повесить брелок с номером телефона, контролировать, куда пошел пожилой человек, иметь при себе его актуальное фото. Также необходимо заниматься с пенсионерами регулярными умственными нагрузками: решать кроссворды, заучивать стихи.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+