18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

Житель Добрянки заплатит штраф за то, что поймал подростков с ворованными колпачками от автомобильных колес

Житель Добрянки заплатит штраф за то, что поймал подростков с ворованными колпачками от автомобильных колес
  • 06 сен 2021 16:13
  • 0
  • 3761

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Добрянке местный предприниматель В. получил штраф в 15 тыс. рублей за то, что пытался задержать подростков, торгующих колпачками для автомобильных колес. Как выяснилось, родственники одного из несовершеннолетних оказались «влиятельными людьми» в Добрянке.

Действия предпринимателя, который задержал подростка до приезда полиции, они расценили как насильственные, а колпачки никого даже не заинтересовали.

История произошла в Добрянке 23 июня этого года. Как сказано в материалах административного дела, около 19:00 предпринимателю В., который владеет собственным шиномонтажом, позвонил 11-летний мальчик с предложением купить колпачки для автомобильных колёс, которые до этого он с двумя друзьями нашёл на улице. Речь шла о нескольких пакетах колпачков.

Кстати, незадолго до этого в Добрянке стало известно о нескольких случаях кражи автомобильных колпачков. Поэтому мужчина решил, что раз подростки принесут несколько пакетов колпачков, возможно, это и есть те ворованные колпачки. Поэтому решил лично задержать предполагаемых преступников. Предварительно он позвонил своим друзьям Д. и С., рассказал об этом и попросил их вызвать полицию и ехать к шиномонтажу. С мальчишками он договорился, что они встретятся у автосервиса минут через 10-15.

Когда мальчишки пришли с колпачками к нему, предприниматель успел схватить одного из них за шиворот, в то время как другие разбежались.

«Я не собирался никому причинять боль, а хотел просто, чтобы полицейские провели с ними воспитательную беседу, поэтому и попросил друзей вызвать полицию. Когда одного из мальчишек я взял за шиворот, он заявил, что его мама работает в полиции. Тогда я его отпустил и сказал, раз так, пусть звонит ей. Думал, она приедет и сама с ним беседу проведет, - рассказывает предприниматель. - А все вышло ровно наоборот. Она потребовала, чтобы я прошел с ней вместе в служебный автомобиль, составила протокол о незаконном удержании и применении насильственных действий в отношении ее сына, и я стал подозреваемым, а колпачки в материалах дела даже не фигурируют».

Несмотря на то, что в суде друзья обвиняемого заявляли, что В. всего лишь хотел, чтобы с мальчишкой провели беседу, и даже не собирался в отношении него применять силу, их даже не услышали.

В основу обвинения легли показания ребенка, его матери, отца (который, по нашим данным, также работает в полиции – прим. ред.) и друзей мальчика, которые сбежали. В частности, все они заявляли, что два пакета с колпачками нашли на улице, а потом решили их продать. Но когда пришли с пакетами, предприниматель схватил одного из них за ворот футболки, с силой наклонил его на землю, отчего тот встал на колени, а потом зажал его между ног, сдавливая тело между ребер, и захватил предплечьем левой руки шею.

«Но для доказательства этих слов не было проведено судмедэкспертизы, не сняты следы так называемых побоев. Никого не смутил и тот факт, что мать ребенка (работает инспектором ОДН), являясь лицом заинтересованным в данном деле, сама же составила рапорт и написала заявление с требованием привлечь меня к ответственности за то, что я якобы избил ее сына, - рассказывает В. - Кроме того, около шиномонтажа асфальт голый, а он был в шортах. Если бы я его поставил на колени, то у него остались бы следы. Но никто даже не смотрел на ребенка, есть или нет эти следы, они просто записали его слова и этого оказалось достаточно».

В итоге, В. был осужден по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий). Судом ему назначен штраф в 15 тыс. рублей.

Как сказано в материалах дела, вина мужчины была доказана в ходе судебного разбирательства совокупностью собранных по делу доказательств и тем фактом, что показания потерпевшего и свидетелей (со стороны потерпевшего – прим. ред.) согласуются между собой, а поэтому опровергают версию предпринимателя, утверждающего, что он насильственных действий не совершал.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+