18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

Руководитель пермского «Мемориала» рассказал о причинах обысков

Руководитель пермского «Мемориала» рассказал о причинах обысков
  • 11 ноя 2019 12:01
  • 0
  • 2097

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

Роберт Латыпов рассказал на своей странице в Facebook о том, почему в организации прошли обыски. Общественник считает, что причиной стало сотрудничество с литовцами.

Напомним, что 10 августа полицейские Кудымкара совместно с сотрудниками лесничества выявили незаконную рубку леса в 2,5 километрах от поселка Велва-База Ошибского района. Было возбуждено уголовное дело «Незаконная рубка лесных насаждений». В ходе следственных действиях в офисе общественной организации «Мемориал» и двух квартирах ее руководителя Роберта Латыпова прошли обыски.

Лес был вырублен на территории польско-литовского кладбища в заброшенном поселке Галяшор, где волонтеры «Мемориала» проводили работы по благоустройству. К работам были привлечены граждане Литовской республики – на старом кладбище были похоронены их родственники.

По информации общественника, сумма ущерба вырубленных деревьев была оценена в 83 тысячи рублей. Также Роберт Латыпов опубликовал у себя на странице в Facebook, что в обысках принимали участие сотрудники ФСБ.

Руководитель пермского «Мемориала» считает, что причиной стал политический контекст – ему нельзя было приглашать к волонтерским работам литовцев: «Нельзя приглашать граждан табуированных иностранных государств (даже если внешне и формально с ними все относительно неплохо). Французов, немцев - можно, литовцев – нельзя».

Добавим, что 9 ноября в офис «Мемориала» приехала съемочная группа «РЕН-ТВ» и просила у Роберта Латыпова дать комментарий по поводу педофилии. При этом официальных обвинений со стороны правоохранительных органов по этой статье УК РФ не было.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+