18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

Центр по противодействию экстремизму вновь проверяет Романа Юшкова

Центр по противодействию экстремизму вновь проверяет Романа Юшкова
  • 22 фев 2018 14:46
  • 0
  • 1349

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

По словам журналиста и активиста, очередная проверка была начата после обращения бывшего руководителя пермского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

Как сообщает ИА «Перископ», центр по противодействию экстремизму при ГУ  МВД России по Пермскому краю начал проверку в отношении активиста Романа Юшкова. Она связана с заявлением предпринимателя, бывшего руководителя пермского отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса Чингиз Микаил-оглы Исаева, про которого неоднократно писал Юшков.

Напомним, в октябре 2017 стало известно, что следственный комитет возбудил в отношении пермского общественного деятеля Романа Юшкова новое уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти или вражды» (ст. 282 ч.1 УК РФ) и объединил его с двумя уже возбужденными в августе производствами.

В августе 2017 года в отношении Романа Юшкова уже были возбуждены два уголовных дела: по той же 282  статье УК, а также по статье «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1) - за репост текста, отрицающего Холокост. На сегодня все три уголовных дела объединены в одно. В связи с этими обстоятельствами в начале августа дома у Романа Юшкова, а также в офисе Пермского регионального правозащитного центра прошли обыски, изъята вся имеющая отношение к Юшкову записывающая техника, от компьютеров, роутеров и ноутбуков до мобильного телефона и музыкального плеера. Оборудование до сих пор не вернули ПРПЦ.

Также в июле прошлого года Романа Юшкова осудили по ст. 282, ч. 1 УК РФ за публикацию в социальной сети текста «Скажи чужаку своё НЕТ», в котором содержался призыв не делать покупки в азербайджанских магазинах.  Его наказали штрафом в 350 тысяч, но апелляционная инстанция снизила его до 200 тысяч рублей. Также Юшкова наказали двухлетним запретом на ведение преподавательской деятельности. После того, как осужденный активист объявил сбор средств на оплату своего штрафа и опубликовал номер своей банковской карты, Росфинмониторинг своим приказом заблокировал карту вместе с поступившими на нее деньгами.

Ранее, в 2015 году материал «Истерия по-пугачевски», опубликованный в газете «Звезда», в котором Роман Юшков рассуждал об этнической преступности, привел к тому, что активиста и эколога осудили на полтора года условно по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации». Позднее Юшков был амнистирован.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+