18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

За инсценировку вооруженного налета в Перми осуждены еще два бизнесмена

За инсценировку вооруженного налета в Перми осуждены еще два бизнесмена
  • 03 мая 2017 18:36
  • 0
  • 1928

Фото: Новости Перми

Ленинский районный суд Перми 2 мая вынес обвинительный приговор Олегу Русских и Геннадию Чайкину. За инсценировку вооруженного налета в 2014 году и хищение 52,1 млн рублей бизнесмены наказаны соответственно на 6 лет и 3,5 года заключения со штрафом в 500 тыс. и 250 тыс. рублей.

Теперь к уголовной ответственности привлечены все 6 человек, по версии полиции причастные к инсценировке группового разбойного нападения 4 декабря 2014 года на офис ООО ИК «Регент» в Перми. Роли налетчиков исполнили москвичи Семен Кривощеков и Павел Котов. Мировой судья судебного участка № 1 Свердловского района Перми в 2015 году признал их виновными в нанесении побоев Чайкину, применил амнистию и освободил от наказания.  

Непосредственный заказчик мнимого нападения Илья Черемных сознался в криминале и раскаялся. Приговором Ленинского районного суда Перми от 12 августа 2016 года он наказан на 3,5 года заключения в колонии общего режима. Соучастник группового мошенничества на сумму 52,1 млн рублей Дмитрий Рябов, также признавший вину, осужден 12 сентября 2016 года тем же судом на 4 года условного лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей. На следствии Черемных и Рябов заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве, изобличили соучастников. Их дела были выделены в отдельное производство и рассматривались в особом порядке – без допроса свидетелей и потерпевших, исследования всех собранных улик.

Уголовное дело Чайкина и Русских слушалось в суде с 9 февраля 2017 года.      

Гособвинитель Галина Леус сочла доказанным, что пермские бизнесмены Русских, Чайкин, Черемных и Рябов под видом обналичивания 13 денежных переводов из 6 компаний завладели суммой в 52,1 млн рублей. Чтобы скрыть хищение, была предпринята инсценировка. По телефонному звонку Черемных не посвященные в детали всего криминального плана Кривощеков и Котов приехали из Москвы в Пермь. В указанном офисе по ул. Чкалова, 10 пневматическим пистолетом и электрошокером они несколько раз ударили Чайкина и случайного свидетеля Михаила Масленникова. Взяв из шкафа большую сумку, в которой было обещанное им вознаграждение в 1 млн рублей и муляжи многомиллионной наличности, оба скрылись. Затем Чайкин позвонил в полицию по телефону «02» и сообщил о якобы совершенном налете.

На следствии Чайкин признался в заведомо ложном доносе. В судебных заседаниях он и Русских отрицали мошенничество в своих действиях.  

«Я закончил юрфак, был на практике в Ленинской прокуратуре и знаю - как все делается. Меня «закрыли» после того, как я указал – куда в Питер вывезены деньги. Я передал информацию в ФСБ», - заявил Русских еще 2 июня 2016 года при разбирательстве своей жалобы на продление ареста в Пермском краевом суде. Бизнесмен назвал фамилию полицейского, якобы получившего взятку в виде автомобиля Infiniti за его уголовное преследование. По словам Русских, «сотрудники ОБЭП» получили взятки в 3,5 – 10 млн рублей, а руководство СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ имеет лично к нему неприязнь.       

Напомним, 49-летний Чайкин был осужден 27 октября 2010 года Ленинским районным судом Нижнего Тагила за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере к штрафу в 200 тыс. рублей. 42-летний Русских был осужден 18 октября 2010 года Дзержинским районным судом Перми за мошенничество в крупном размере к 4 годам условного лишения свободы. Новое наказание, которое назначил 2 мая 2017 года судья Ленинского районного суда Перми Алексей Полевщиков, будет обжаловано в апелляционном порядке – сообщила защита.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+