18+
 -5° 2 м/с
USD ЦБ 92.3660
EUR ЦБ 99.5299
личный кабинет
сегодня: 30 марта, сб

Новости Происшествий в Перми

Для наркодельца, поставлявшего амфетамин на всю Европу, обвинение просит 17 лет

Для наркодельца, поставлявшего амфетамин на всю Европу, обвинение просит 17 лет
  • 17 мая 2016 21:09
  • 0
  • 1515

Фото: новости перми

Длительное лишение свободы со штрафом 100 тыс. рублей – такое наказание потребовало 17 мая гособвинение для Ильи Кудрявцева, обвиняемого в незаконном производстве амфетамина в особо крупном размере. Мужчина уже отбывает один длительный срок, это обвинение для него второе.

Подсудимый Илья Кудрявцев приходится сыном бывшему главе Пермской торгово-промышленной палаты, профессору Павлу Кудрявцеву, объявленному по этому делу в международный розыск. Гособвинители из краевой прокуратуры Виталий Копылов и Алексей Чепкасов сочли доказанным версию ФСКН об участии обоих Кудрявцевых и кандидата технических наук Александра Недугова в деятельности транснациональной организованной преступной группы (ОПГ). Эта группа существовала с октября 2007 года до 15 июня 2010 года. С территории России в Армению было отгружено 10,6 тонн натриевой соли. Из такого количества можно было получить 5,5 тонн амфетамина-основания, а затем - 6,1 тонн амфетамина-гидрохорида или 7,6 тонн амфетамина-сульфата. Это - 61,3 или 76,5 млн. разовых доз. Из прекурсора бензилметилкетон (БМК), который используется в косметической отрасли, в Перми наладили производство натриевой соли. В учрежденном Кудрявцевым-старшим ООО НПП «Тривектр» под такое химическое соединение маскировали БМК, полагает гособвинение. Через его же ООО «Химтехпром» и ООО «Урал-Химтехпром» натриевая соль в полиэтиленовых мешках отправлялась через Москву в Ереван. В армянском ЗАО НИИ «Химтех» из натриевой соли снова получали БМК и делали амфетамин.

Для легализации теневого бизнеса возглавляемое Кудрявцевым-младшим ООО «Урал-Химтехпром» оформило с армянской компанией Original Mery-Shakeh Ltd внешнеторговый контракт. Потом для прикрытия было использовано московское ООО «Триумф». Оно якобы закупало натриевую соль у ООО «Интрайс», местонахождением которого значилось полуразрушенное столичное строение с зарегистрированными там 270 жителями. ООО «Триумф» заключило подложный внешнеторговый контракт с компанией Ramires Equites Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Бумага придала легальность поставкам натриевой соли в Ереван. Приговором суда общей инстанции административного округа Шенгавит города Еревана Республики Армения от 18 июня 2013 года четверо местных участников транснациональной ОПГ осуждены за незаконное производство 180 кг амфетамина, изготовленного из пермской натриевой соли. Для 35-летнего Ильи Кудрявцева российское гособвинение предложило 17 мая  наказание в 17 лет колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей. Для 61-летнего бывшего замдиректора по науке ООО НПП «Тривектр» Александра Недугова – 14,5 лет строгого режима.

Подсудимые и защита попросили о полном оправдании. По словам адвоката Андрея Сачихина, амфетамин относится не к наркотикам, а к психотропным веществам.  Это уже другая статья УК РФ, где наказание за производство прекурсоров психотропных веществ не превышает 8 лет лишения свободы. Выступая в прениях, ученый Недугов напомнил – натриевая соль относится к моющим веществам. Ее производство в Перми не маскировалось. «Армянские товарищи – не чабаны с гор. У всех – высшее или два высших образования. Двое из них – кандидаты химических наук. Я дважды ездил в Ереван, чтобы поучиться у них науке, а не для обучения их производству амфетамина. Я просил проверить меня на «детекторе лжи», но следствие ФСКН мне отказало», - заявил подсудимый Недугов.

Судья Дзержинского районного суда Перми Елена Вяткина объявила перерыв до 18 мая. Стороны получат возможность выступить с репликами.    

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+