18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

В Прикамье развивается интернет-мошенничество

В Прикамье развивается интернет-мошенничество
  • 26 фев 2015 16:57
  • 0
  • 1195

Фото: новости перми
Автор: Вера Андриас

Потерять свое имущество, поверив обманщикам на сайтах и в социальных сетях, не сложно. Только за 2014 год в полиции зарегистрировано 275 случаев интернет-мошенничества.

Больше всего в сети мошенники наживаются, притворяясь продавцами чего-либо. Сайты, на которых преступники размещают свои объявления о продаже товара, никем не проверяются. После внесения предоплаты связь с продавцом теряется. Так, два жителя Кудымкара длительное время обманывали людей со всей страны, продавая им снегоходы, квадрациклы, шины и диски. Преступники получали от покупателей предоплату до 400 тысяч рублей и пропадали.  
Внести предоплату – то же самое, что увидеть на доске объявлений «положите сюда 500 тысяч рублей и завтра машина будет стоять на этом же месте». Как правило, после предоплаты мошенники перестают отвечать на звонки и пропадают, 
- рассказывает Марк Левин, начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю.

Потерять свои деньги можно и на различных аукционах. Мошенники часто любят обманывать нумизматов. В Березниках был задержан мужчина, который присылал нумизматам обычные 10-рублевые монеты вместо обещанных коллекционных. 

Чтобы обезопасить себя от злоумышленников, покупая что-либо на сайтах, необходимо проверить имя продавца, посмотреть подлинность фотографий товара и обратить внимание на цену. Если цена занижена - есть большой риск остаться ни с чем. Можно предложить воспользоваться сервисом «гарант», где процент от сделки платит сам продавец.  Как правило, мошенники от такого сервиса сразу отказываются. 

Также сотрудники полиции рекомендуют проверить и сам сайт. Он может оказаться качественным дублером любого другого известного сайта. В таком случае надо просто набрать название такого сайта-паразита в любую поисковую систему и посмотреть на его подлинность. 

Отметим, что сейчас страдают от мошенников и продавцы. Если по объявлению о продаже позвонил покупатель, готовый сразу все купить – есть подвох. В разговоре очень ненавязчиво мошенник узнает не только номер карты, но и CVV-код - три цифры, которые расположены на обратной стороне платежного инструмента. После того, как очарованный мошенником продавец сообщает ему эту информацию, с его карты сразу исчезают все средства. 

Еще один распространенный вид обмана в социальных сетях – просьба о помощи. Здесь мастера махинаций преуспевают в том, что берут фотографии реально нуждающихся людей и вносят свои данные – номера телефонов и счетов. А потом просят перевести деньги всех, кому можно прислать сообщение под предлогом спасти чью-то жизнь.

Не отстают от них и смс-мошенники -  классическое «Мама, срочно нужны деньги» - и взломщики аккаунтов, которые обычно срочно начинают просить деньги на определенный номер телефона. 

Если вас обманули интернет-мошенники, необходимо сразу обращаться в территориальный отдел полиции по месту жительства. Можно также написать заявление и на сайт МВД по Пермскому краю, разместив подробную информацию: название сайта, реквизиты, скриншоты переписки, номера счетов, никнеймы мошенников и свой номер телефона. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+