18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Более 4500 школьников приняли участие в выездных профориентационных мероприятиях в период осенних каникул

Более 4500 школьников приняли участие в выездных профориентационных мероприятиях в период осенних каникул
  • 16 ноя 2022 18:04
  • 0
  • 651

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Министерством просвещения Российской Федерации при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ) в период осенних каникул 2022 года была проведена программа профориентационных выездных мероприятий для учащихся  5-11 классов.

Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в рамках комплекса мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления в том числе, каникулярных профориентационных школ».

Главной целью программы является формирование интереса у школьников к различным профессиям. Во время выездных экскурсий, лекций и встреч со специалистами различных профессий юноши и девушки получают возможность проанализировать, сравнить и подобрать наиболее понравившийся род деятельности, сделать шаг к будущей профессии.

В период осенних каникул 4543 школьника посетили 59 предприятий и музеев в 6 регионах страны: Калининградской области, города Москвы и Московской области, Пермского и Приморского края, Республики Мордовии. 

В Калининградской области прошло 12 выездных профориентационных мероприятий. В них приняли участие 421 школьник. Они побывали на «Калининградском янтарном комбинате», стали гостями агрохолдинга «Залесский фермер», мастерских автоцентра «Автоград», узнали, как ухаживать за самым большим газоном в регионе на стадионе «Калининград».

В Москве и Московской области прошло наибольшее количество профориентационных мероприятий.  В течении осенних каникул 2 587 школьников побывали на 34 современных и высокотехнологичных производствах, предприятиях народного художественного промысла. Ребята посетили экскурсии в павильоне «Нефть» на ВДНХ, медицинский кластер «Сколково», кондитерскую фабрику «Фруже» и объекты авиационного наукограда Жуковский.

профориентация

В Республике Мордовия состоялось 9 выездных профориентационных мероприятий, в которых приняли участие 181 школьник. Они стали гостями сыроваренного завода «Сармич», стадиона «Мордовия Арена», кофейни «Coffee Like» и пиццерии «A4pizza».

В Пермском крае 704 школьника приняли участие в 14 выездных профориентационных мероприятиях, в рамках которых экскурсии, мастер-классы и лекции были организованы на территории «Краснокамской фабрики деревянной игрушки», производственной площадке «Тенториум Руланд», которое выпускает лечебную и косметическую продукцию на основе продуктов пчеловодства, а также в цехах швейной фабрики «Трек».

А в Приморье более 650 молодых людей были задействованы в 21 выездном профориентационном мероприятии. Они побывали в кузнечной мастерской, на заводе деревянной игрушки «Куби Дуби», в гончарной мастерской «Жар-птица», носочной фабрике «Эвернит», молочном заводе «ГринАгро», роботизированной молочной ферме «Михайловская» и на предприятии «Тортодел».

«Мы побывали в павильоне “Нефть” на ВДНХ. Мы смогли проследить весь путь нефти от поиска до бурения, добычи и переработки на заводе. Было очень интересно узнать про десятки профессий, которые связаны с добычей нефти. Профессия нефтяника хоть и престижная, но очень сложная. Но все равно мне точно хочется связать своё будущее с этой сферой» - поделился своими впечатлениями Игорь Филатов, ученик 5 класса из города Домодедово Московской области.

 «Обучающиеся посетили профориентационные мероприятия, участвовали в мастер-классах и ознакомились с профессиями, без которых не может существовать государство (спасатель, полицейский, военный), а также с современными, востребованными в экономике профессиями, такими как: программист, инженер 3D-печати, дизайнер и другими. Кроме того, ряд экскурсий проходили непосредственно на предприятиях и организациях, сохраняющих народные промыслы (миниатюрная роспись, кузнечное дело, современное зодчество). Каждый нашел для себя интересное дело», - отметила Анна Горина, заместитель директора по региональному и международному сотрудничеству ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ)

В 2022 году в выездных профориентационных мероприятиях в период летних и осенних каникул были задействованы свыше 12 500 школьников.

Подробнее о профориентационных мероприятиях: http://vcht.center/

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+