18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Юрий Борисовец выступит в суде по делу о хищении земель ГК «РИАЛ»

Юрий Борисовец выступит в суде по делу о хищении земель ГК «РИАЛ»
  • 08 авг 2022 17:48
  • 0
  • 1992

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Сегодня, 8 августа, в Ленинском районном суде продолжился процесс по хищению 92 земельных участков общей стоимостью в 788 млн рублей у ГК «РИАЛ» и её дочерних лиц.

Подсудимым в нём является Артур Васильев, давний бизнес-партнер и подчинённый Юрия Борисовца, владельца и бенефициара ГК «РИАЛ». В течение полутора часов гособвинитель зачитывала обвинительное заключение по материалам следствия. Напомним вкратце канву дела.

В 2009-10 годах Борисовец с Васильевым реализовали инвестпроект. Были куплены земли бывшего конезавода №9 для перепродажи под жилое и коммерческое строительство. Васильев в 2011 году предложил Борисовцу фиктивно зарегистрировать сделки на себя, так как это давало бы поблажки в налогообложении и при подключении к сетям. Мнимые сделки были оформлены.

В ноябре 2013 года Васильев попал в СИЗО по делу о хищениях на пермском заводе им. Ф. Дзержинского. Финдиректор ГК «Риал» Марина Медведева предложили переоформить участки на другого номинального владетеля – Сергея Богатырева. Однако суд, в процессе по делу о ЗиДе наложил арест на 96 участков. Медведева и Борисовец предложили схему возврата имущества в ГК «Риал»: Васильев через суд расторг сделки купли-продажи с Богатырёвым. Земля была возвращена Васильеву в марте 2019 года.

Далее, по версии обвинения, Васильев обманным путем зарегистрировал собственность на 92 участка на себя в декабре 2020 года. Этим он нанёс ущерб Борисовцу на 788,1 млн рублей.

Гособвинение в заседании повторило, что усматривает в деяниях Васильева все признаки преступления по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Артур Васильев в очередной раз выразил несогласие с обвинением.

На следующее заседание в процесс в Ленинский райсуд вызван главный потерпевший от действий Васильева – бенефициар ГК «РИАЛ» и депутат заксобрания Юрий Борисовец. Заседание назначено на 18 августа.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+