18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

КСП оценила исполнение нацпроектов в Пермском крае

КСП оценила исполнение нацпроектов в Пермском крае
  • 29 июл 2022 12:18
  • 0
  • 1831

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Власти Пермского края в 2022 году реализуют 47 региональных проектов, вписанных в достижение целей 13 национальных проектов, сообщает КСП Пермского края.

На реализацию 33 из них в первом полугодии было зарезервировано 29 млрд 678,4 млн. рублей. На деле же, за полугодие на реализацию 28 региональных проектов было направлено 9 млрд 527 млн рублей. Это составило 32,1% от предусмотренных средств.

Самым эффективным по освоению денег оказался нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - израсходовано 54,5% средств (правда, он же идёт и одним из самых небольших по объемам средств). Вторым идёт проект «Производительность труда» - 50%.

Проект «Безопасные качественные дороги» исполнен на 49,2%, при плане 5,9 млрд рублей израсходовано 2,9 млрд. «Демография» исполнена на 49,1%, из 5,3 млрд потрачено 2,6 млрд.

Как указывает КСП края, наименьшее исполнение сложилось по нацпроектам «Жильё и городская среда» (17,4%) и «Здравоохранение» (17,6%). Нулевое исполнение отмечено по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Туризм и индустрия гостеприимства» (пока находится в разработке краевая нормативная база по оказанию госуслуги и предоставлению субсидий тем, кто будет выполнять госуслугу в сфере туризма).

По информации аналитического департамента администрации губернатора Пермского края, по по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем финансирования нацпроектов увеличился практически в два раза. При этом, при таком значительном увеличении объема финансирования удалось увеличить и освоение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам первого полугодия освоение уже достигло 32,1% (за аналогичный период 2021 года - 29,2%). Необходимо отметить, что основные перечисления средств традиционно запланированы на вторую половину года и на самый конец года.

Так, например, по проекту «Международная кооперация и экспорт» финансирование планируется с августа 2022 года, т.к. средства направляются на возмещение части понесенных затрат, т.е после выполнения заданного объема работ, соответствующее соглашение на предоставление субсидии уже подписано. Еще один пример: нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется с 2022 года. Средства будут направлены исполнителям также на возмещение затрат по итогам оказания ими соответствующих услуг (по созданию условий в Пермском крае для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать). Более того, именно такой способ финансирования (возмещение затрат) рекомендован Федеральным агентством по туризму, чтобы поддержать турбизнес в «низкий» туристический сезон. Непосредственное оказание госуслуги и соответственно заключение договоров с исполнителями услуги на возмещение затрат планируется в 4 квартале 2022 года.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+