18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и «РОСТЕЛЕКОМ» запустили первые в стране «умные скважины» на месторождениях Пермского края

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и «РОСТЕЛЕКОМ» запустили первые в стране «умные скважины» на месторождениях Пермского края
  • 26 мар 2019 14:24
  • 0
  • 725

Фото: лукойл
Автор: Александр Романов

«Ростелеком» совместно с «ЛУКОЙЛом» и компанией «Россма» презентовали пилотный проект по дистанционному мониторингу и управлению нефтегазовым оборудованием.

Разработка в области цифровых технологий была реализована на Аспинском месторождении в Пермском крае. Теперь с труднодоступных производственных объектов (там, где нет GSM -связи) нефтяники получают комплекс данных, позволяющих полно и оперативно контролировать работу оборудования, а также дистанционно управлять им.
 
Сергей Гусев, вице-президент ПАО «Ростелеком» — директор макрорегионального филиала «Урал»:
«Ростелеком» уже несколько лет внедряет «под ключ» технологии промышленного интернета (IIoT) для нефтегазового рынка: от каналов связи до платформенных решений. Проект «Умная скважина» был разработан специально для ресурсодобывающих предприятий. В чем суть проекта: в центре управления создается цифровой дубль скважины, он фиксирует заданные параметры объекта — давление, температуру, загазованность — и позволяет оператору управлять скважиной на расстоянии. Если возникает необходимость в более точных измерениях, количество параметров скважины или трубопровода можно увеличить до десятков, а также поставить посекундную частоту сбора данных.  Качественная интеграция нашего решения в уже существующие системы учета и мониторинга позволяет управляющему персоналу в каждый момент времени понимать, что происходит на объектах, автоматизировать бизнес-процессы, реакции на нештатные ситуации и сразу строить прогноз, как события повлияют на общую картину результатов. Это большой шаг в автоматизации процессов и контроля за удаленными объектами».
 
Олег Третьяков, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»:
«Цифровая трансформация месторождений позволяет снизить себестоимость добычи нефти и вести онлайн-мониторинг. Мы значительно оптимизируем процессы получения данных, повысим эффективность и безопасность производства. Этот проект полностью отвечает девизу Компании «ЛУКОЙЛ» «Всегда в движении». В год 90-летия Пермской нефти и Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, когда мы много говорим об истории нефтедобычи, мы должны с помощью технологий и науки сами писать новую историю и вносить свой вклад в развитие отрасли».
 
Денис Трифанов, генеральный директор ООО «Россма»: 
«Цифровизация многих отраслей экономики сейчас уже становится реальностью и нефтегазовый сектор один из самых передовых в этом вопросе. Мы рады, что являемся одним из активных участников проекта «Умная скважина» и наши решения нашли применение в сотрудничестве с такими компаниями, как «Ростелеком» и «ЛУКОЙЛ». Уверены, что применение элементов промышленного интернета вещей поможет российским компаниям стать более конкурентоспособными и эффективными на глобальном рынке».
 
Важно отметить, что оборудование, которое используется для реализации проекта по цифровизации скважин, полностью отечественное.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+