18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Пермский край выходит из АО «РВ-Пермь»

Пермский край выходит из АО «РВ-Пермь»
  • 23 янв 2019 17:34
  • 0
  • 954

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Общество открыли шесть лет назад для создания проекта транспортно-пересадочного узла «Пермь-II». Сейчас край выходит из АО, среди причин называют неэффективное использование бюджетных средств.

Компания должна была спроектировать ТПУ «Пермь-II» и прилегающие территории, однако за все время работы проектно-сметная документация так и не была разработана. Из бюджета на это было выделено 150 млн. рублей плюс 21,6 млн рублей начисленных процентов за период работы организации.

Выяснилось, что деньги расходовались неэффективно. Так, бывшее руководство АО «PB-Пермь» с декабря 2013 по сентябрь 2016 года самостоятельно распоряжалось средствами краевого бюджета. Обнаружилось это при проверке контрольно-счетной палаты в 2016 году, тогда же было подано заявление в прокуратуру.

В итоге было возбуждено уголовное дело на бывшего гендиректора «РВ-Пермь» Алексея Шабалина. В июле 2018 года его приговорили к четырем годам условно и штрафу в 250 тыс. руб. за растрату в особо крупном размере с использованием служебного положения.

В краевом Минтрансе поясняют, в ходе следствия компания возместила часть ущерба, сейчас деньги продолжают взыскивать в рамках исполнительного производства. На данный момент Общество не ведет проектную деятельность, поэтому власти выступили за выход из АО «РВ-Пермь».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+