18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Власти и фермеры обсудили возможности сотрудничества

Власти и фермеры обсудили возможности сотрудничества
  • 06 мар 2015 09:42
  • 0
  • 1222

Фото: новости перми

В Перми состоялся круглый стол, на котором сельхозпроизводители, представители власти и бизнеса обсудили проблемы сбыта продукции, производимой в личных и кооперативных фермерских хозяйствах Пермского края.

По словам министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова, власти региона повсеместно поддерживают фермерскую деятельность. Так, уже не первый год в регионе успешно действует проект «Прикамский фермер», в рамках которого поддерживаются фермерские хозяйства в разных территориях края, особенно там, где нет сельскохозяйственных предприятий.
 
Год от года увеличиваются объемы финансирования фермерских хозяйств из бюджета края.  Если в 2012 году - регион поддержал 56 глав фермерских хозяйств грантами на общую сумму в 72 млн руб, то в 2014 помощь оказана 92 хозяйствам. Сумма грантов превысила 100 млн руб. 

Эти меры поддержки привели к тому, что в крае в последние годы резко возросло количество фермеров. Так, на сегодняшний день в Прикамье зарегистрировано более 900 кооперативных и 300 тысяч личных подсобных хозяйств. Доля продукции кооперативных фермерских хозяйств составляет на сегодняшний день 3,8 % от общего количества продукции, производимой в крае. Для сравнения - в 2013 году эта цифра была значительно ниже и составляла 2,6 %.

В то же время существует ряд проблем, с которыми сталкиваются фермеры. Среди них сложности с хранением и переработкой продукции (отсутствие убойных пунктов, мясных цехов, овощехранилищ) и трудности реализации продукции. 

Впрочем, некоторые специалисты уверяют, что у небольших фермеров нет сложностей со продукции. 
Фермерская продукция пользуется спросом. Кто-то сам развозит постоянным покупателями, у кого-то налажен контакт с постоянными скупщиками,
- рассказала руководитель комиссии по агробизнесу Пермского регионального отделения ОПОРЫ России Дарья Ронзина.

Тем не менее, администрация Перми намерена помогать фермерам со сбытом продукции. Одним из лучших вариантов, по мнению заместителя главы администрации Перми Виктора Агеева, является проведение сезонных, постоянных ярмарок и ярмарок выходного дня.

- Ярмарки - это не панацея, но это способ добиться снижения цен, способ поддержать сельхозпроизводителей и способ увеличить спрос на их продукцию, - уверен Виктор Агеев.

Всего в этом году в краевой столице запланировано 85 ярмарок. Ближайшие из них состоятся в краевом центре уже в грядущие выходные. 6-7 марта у ДК Гагарина будет осуществляться торговля продуктов с автомобилей, а 7-8 пермяки смогут купить мясные и молочные продукты на территории парка им. Горького.

Впрочем, сами фермеры неоднозначно относятся к ярмаркам. Многие из них не уверены, что подобные меры действительно смогут оказать реальную поддержку. Так, Наталья Шатова, реализующая молочные продукты, говорит, что на ярмарках представлены крупные производители, что делает фермерскую продукцию неконкурентоспособной.
Из 10 присутствующих на ярмарке только один-два продавца - фермера. Нам нет смысла конкурировать с крупными переработчиками. Поэтому год от года мы все меньше участвуем в ярмарках, делая это только тогда, когда очень попросят,
- делится Наталья Шатова.

Фермер добавляет: раньше за несколько часов работы на ярмарке можно было заработать порядочную сумму - 30-50 тысяч рублей, сейчас эта сумма не превышает 15 тысяч. Поэтому она выбрала другой способ сбыта товаров – заход на рынок через крупные торговые сети. 

Ряд фермеров в Пермском крае сегодня выбрало именно такой вариант. Именно поэтому в некоторых крупных торговых сетях на прилавках можно найти свежую рыбу из прикамских водоёмов, местное мясо, молочные продукты, ягоды, мёд и т.д.

Как говорит директор розничной сети «Семья» Елена Гилязова, фермерская продукция сегодня пользуется спросом, и на рынке есть много ниш, которые ещё могут быть заняты прикамскими фермерами. В пример она привела баклажаны, себестоимость которых «составляет три копейки», но розничная цена которых -  триста рублей за килограмм, а все потому, что нет альтернативы в виде местного производителя.
Фермерская продукция интересна производителю, когда она иного качества. Наша задача - персонифицировать этот продукт. Мне хочется, если покупатель делает выбор в пользу фермерского, а не заводского товара, чтобы он понимал, что у него есть конкретный молочник от конкретной коровы. Поэтому фермерский продукт мы позиционируем как товар более высокой цены, 
- прокомментировала Елена Гилязова.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+